Канада пришлёт в Латвию своих солдат

Vita
Автор Vita Сентябрь 23, 2016 22:18

Канада пришлёт в Латвию своих солдат

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В составе многонационального батальона под руководством Канады будут служить 455 канадских военнослужащих, — в четверг на пресс конференции сказал командующий силами обороны Канады генерал Jonathan Vance.

Остальные страны, которые будут участвовать в создании батальона, примут собственные решения о количестве военнослужащих, которые они пошлют в Латвию. «Нам не известно количество военнослужащих, которые пошлёт каждая страна, но в сумме их будет 1000,» — сказал Vance.

Он отметил, что вопрос о том, какие именно страны будут участвовать, пока обсуждается. Обсуждение продолжится также на Военной встрече НАТО в Хорватии.

«Я думаю, что военнослужащие начнут прибывать будущей весной, предположительно в мае. Мы не привезём оборудования, которое значительно отличается от того, которое Латвия уже имеет,» — сказал он

Vance выразил удовлетворение углублением военных связей между Канадой и Латвией. Размещение боевой группы обеспечит вклад в коллективную оборону альянса.

Командующий НВС генерал-лейтенант Раймондс Граубе отметил, что Латвия продолжит осуществление начатых проектов, чтобы принять силы альянса.

Как уже сообщалось в первой половине сентября более 150 экспертов из Канады, Испании, Словении, Италии и Польши встретились в Латвии, чтобы обсудить логистические, оперативные и правовые аспекты размещения боевой группы, а также произвели проверку военной инфраструктуры Латвии.

Как уже сообщалось,лидеры НАТО на саммите в Варшаве в июле этого года утвердили размещение многонациональных батальонов в странах Балтии и Польше как часть мер по сдерживанию возможной агрессии со стороны России. Дислокация начнётся в будущем году и будет происходить на ротационной основе.

Батальном, размещённом в Польше будет командовать США, в своюочередь батальонами в Латвии, Литве и Эстонии — Канада, Германия и Великобритания, соответственно.

Батальон НАТО в составе около 1000 военнослужащих прибудет в в Латвию будущей весной. Половина военнослужащих батальона будут канадские солдаты. Предполагается, что каждая боевая группа будут состоять из военнослужащих 3-4 стран НАТО.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 23, 2016 22:18