Пройдут военные учения Балтийских стран „Baltic Host 2012”

melkon
Автор melkon Июль 1, 2012 00:00

Пройдут военные учения Балтийских стран „Baltic Host 2012”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Штабные учения Балтийских стран «Baltic Host 2012» будут проходить одновременно в Латвии, Литве и Эстонии с 26-го июня по 2-е июля. Целью этих учений является улучшение сотрудничества оборонной отрасли Балтийских стран с гражданскими институциями в рамках операций по оказанию поддержки принимающей страны, а именно, принимая в странах Балтии силы союзников.

В операциях по приему сил союзников задействуется не только оборонная отрасль, но и ряд гражданских учреждений и частных организаций, поэтому с целью наработки чётко-координированного сотрудничества различных вовлечённых институций, необходимо регулярно проводить обучение в сфере выполнения процедур поддержки принимающей страны.

Учения «Baltic Host» в Балтийских странах проводятся ежегодно, начиная с 2009-го года. В этом году в ходе учений наибольшее внимание будут уделено координированным действиях Балтийских стран и процедурам привлечения гражданских институций для обеспечения поддержки принимающей страны.

В учениях «Baltic Host 2012» примут участие Латвия, Литва, Эстония, Польша, Командование силами США в Европе (EUCOM) и Морские силы быстрого реагирование НАТО. Впервые в учениях будет участвовать Немецко-Нидерландский корпус, укрепляя тем самым сотрудничество в Балтийском регионе.

Со стороны Латвии в учениях примут участие 130 человек, в том числе представители различных министерств, военнослужащие НВС, представители Государственной полиции, Полиции безопасности, Государственной пограничной службы, Службы пожаротушения и спасения, Службы неотложной медицинской помощи, Центра контроля и профилактики заболеваний, а также представители Агентуры гражданской авиации. Поддержка принимающей страны – это военная и гражданская поддержка, которую принимающая страна в мирное время и в случае кризиса или военных действий оказывает силам и организациям союзников, которые находятся на территории страны, проводят операции или пересекают её.

По материалам mil.lv
Фото с kam.lt

melkon
Автор melkon Июль 1, 2012 00:00