Военные транспортные средства

Vita
Автор Vita Сентябрь 7, 2016 13:38

Военные транспортные средства

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Несколько сотен военных транспортных средств, которые Литва закупает у Нидерландов, повысят мобильность и возможности вооружённых сил, сообщил министр обороны Литвы Юозас Олекас.

«Техника была в пользовании, но она в хорошем состоянии, отремонтирована и восстановлена, едет хорошо, Мы удовлетворены соотношением цены и качества», — министр сказал журналистам, когда вместе с послом Нидерландов Бертом ван дер Лингеном в Клайпеде осматривал купленную технику. «Думаю, что это облегчит службу нашим военнослужащим и поможет лучше выполнять свои обязанности.»

Уже сообщалось, что Литовские вооружённые силы у Нидерландской армии в целом покупают несколько сот единиц пользованной военной техники: военные внедорожники «Mercedes-Benz GD», грузовые автомашины DAF, и другую технику. Общая стоимость проекта семь миллионов евро.

В Литву эту технику будут поставлять по частям — первые 15 транспортных средств были получены в декабре прошлого года, в том числе 18 внедорожников для медицинской эвакуации, а в июне-июле этого года были получены ещё полторы сотни внедорожников. Остальная техника, в том числе грузовые машины и прицепы, Литва получит в течении будущего года.

Внедорожники «Mercedes-Benz GD», которые министр и посол осмотрели в Каунасе, произведены примерно двадцать лет назад и проехали около 220 000 километров.

Литовские вооружённые силы уже во второй раз покупают военную технику у Нидерландской армии. В 2012 и 2013 году Литва приобрела транспортные средства, контейнеры связи, аэродромную технику, заменив устаревшую и экономически невыгодную в эксплуатации технику, которая использовалась до этого.

Нидерланды также готовятся послать своих военнослужащих в Литву в составе международного батальона под командованием Германии.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 7, 2016 13:38