Германские ВВС заступили на дежурство в Эмари

Vita
Автор Vita Сентябрь 7, 2016 09:35

Германские ВВС заступили на дежурство в Эмари

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Отряд германских ВВС во главе с подполковником Свеном Якобом 31 августа приступили к миссии воздушной полиции в Эмари.

Миссия воздушной полиции НАТО базируется в Эмари уже третий год. На церемонии передачи миссии от британских ВВС германским ВВС присутствовали высокопоставленные гражданские и военные гости, министр обороны Эстонской Республики Ханнес Хансо, британский коммодор авиации Ян Дугуид (Duguid), временный поверенный в делах Посольства Федеративной Республики Германии в Эстонии Рейнхард Уимер, командующий центром комбинированных операций НАТО (Air CAOC) в Удеме генерал-майор Тьерри Дюпон бельгийских ВВС и другие.

Четыре самолёта Еврофайтер британских Королевских ВВС замещаются немецкими Еврофайтерами 74-го тактического крыла из Неубурга. А в Шяуляе, где церемония передачи проходила в тот же день, на дежурство заступают четыре французских истребителя Мираж 2000-5.

Во время короткой церемония, эстонский министр обороны Хансо подчеркнул актуальность этого события, освященного примером солидарности между союзниками и сказал: «Я хотел бы напомнить всем , что всего три года назад здесь в Эмари не было ни одного самолёта союзников и мы жили в другой среде безопасности. Позвольте мне заверить всех, что ваше присутствие здесь не принимается как само собой разумеющееся, а посылает сильный сигнал , что НАТО в состоянии адаптироваться к новым условиям безопасности и мы все едины. Я благодарен за ваш вклад и за то чувство безопасности, которое вы предоставили НАТО и народу Эстонии. Действия обычно больше говорят, чем слова «.

В кулуарах церемонии, командир отряда Королевских ВВС, Wing Commander Гордон Мелвилл сказал : » Я  хотел бы высказать искреннюю благодарность Королевских военно — воздушных сил нашим эстонским хозяевам и латвийским и литовским соседям за прекрасную поддержку, оказанную нам в ходе этого развертывания, что позволило Великобритании успешно играть свою роль в обеспечении безопасности неба стран Балтии и НАТО. В ходе миссии перехвачено более 40 самолётов и я благодарю всю команду за прекрасную работу».

Великобритания выполняла свою третью миссию, а Германия заступает на дежурство в небе Балтии восьмой раз.

Информация и фото по материалам airn.nato.int

Vita
Автор Vita Сентябрь 7, 2016 09:35