Над Балтийским морем перехватили Б-52

Vita
Автор Vita Август 1, 2016 22:04

Над Балтийским морем перехватили Б-52

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Датские истребители F-16, оказывающие поддержку миссии воздушного патрулирования НАТО, при содействии шведских истребителей JAS-39 Gripens осуществили тренировочный перехват стратегического бомбардировщика США.

Кроме того во время полёта бомбардировщика над Балтийским морем вдоль побережья Эстонии в воздух с территории восточной Эстонии были подняты британские истребители из состава Балтийского подразделения воздушного патрулирования НАТО. Упражнение проводилось в Европейском международном воздушном пространстве, в том числе над Балтийским морем и Английским каналом (Ла-Маншем)

Силы воздушного патрулирования, которые на непрерывной основе (24/7) защищают воздушное пространство Альянса, использовали возможность наработки взаимодействия и процедур перехвата самолётов ВВС США различного размера и мощности.

В рамках упражнения POLAR ROAR, B-52 Stratofortress из 2-го бомбардировочного крыла с авиационной базы Barksdale в штате Луизиана, B-52 из 5-го бомбардировочного крыла с авиабазы Minotв штате Северная Дакота, B-2 spirits из состава 509-го бомбардировочного крыла с авиабазы Whiteman, штат Миссури, выполнили одновременные беспосадочные полёты из США в Северное и Балтийское моря, пролетев вокруг Северного полюса и над Аляской, и над Тихим океаном к Алеутским островам, соответственно.

1-го августа. Воздушное командование НАТО (AIRCOM), посредством своего центра воздушных операций в Уэдема, использовала системы воздушного наблюдения, контроля и командования, а также средства противовоздушной обороны, в том числе национальные средства перехвата, для тренировки миссии воздушного патрулирования в рамках коллективной обороны мирного времени. Истребители союзников и партнёров в ходе упражнения отрабатывали процедуры перехвата, а самолёт Сил раннего воздушного предупреждения и контроля обеспечивал командно-контрольные функции во время упражнения.

«AIRCOM приветствует возможность тренироваться вместе с самолётом США в рамках симулированного сценария перехвата этого упражнения,» сказал бригадный генерал Kevin Huyck, заместитель начальника штаба AIRCOM по оперативным вопросам.

«Наши средства воздушного патрулирования в Северной Европе и во всём регионе рады были использовать это тренировочное событие, которое улучшает нашу готовность сохранять целостность воздушного пространства НАТО.» Миссия воздушного патрулирования НАТО сохраняет и защищает целостность воздушного пространства Альянса. Перехватчики были подняты в воздух в течение нескольких минут в ответ на появление самолёты не соблюдавшего международные полётные правила или приближающегося к границам воздушного пространства стран-членов НАТО. Все самолёты, участвовавшие в упражнении, выполняли полёты в соответствии с международными процедурами воздушной безопасности, включая использование транспондеров.

Информация по материалам nato.int

 

Vita
Автор Vita Август 1, 2016 22:04