Два десантных корабля типа «Иван Грен»

Vita
Автор Vita Июль 10, 2015 00:34

Два десантных корабля типа «Иван Грен»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военно-морской флот России сократит число запланированных к постройке кораблей проекта 11711 (головной «Иван Грен») с шести до двух. Последним кораблем проекта станет заложенный в июне 2015 года «Петр Моргунов».

Водоизмещение перспективных кораблей, также классифицируемых как БДК, составит более 14 тысяч тонн, их вместимость — до 500 десантников. Предполагается, что в течение ближайших десяти лет флот получит до восьми кораблей этого типа.

«Иван Грен» и заложенный в июне этого года «Петр Моргунов» концептуально являются повторением старых проектов, предназначенных для высадки десанта непосредственно на побережье в поддержку приморских операций армии, и плохо приспособлены для экспедиционных операций. Задачи поддержки армии на приморском фланге, если они появятся, можно решать с помощью более мелких средств, включая корабли на воздушной подушке, а для операций на большом удалении от своих баз флоту нужен корабль крупнее», — отметил собеседник.

По словам источника, корабль будет оборудован вертолетной площадкой в корме и ангаром — в носовой надстройке, что позволит размещать на нем до 6-8 вертолетов. Одновременно в воздух сможет подниматься до четырех машин.

Корабль, предназначенный для загоризонтной высадки десанта, также оснастят док-камерой для десантных катеров и малых десантных кораблей на воздушной подушке. При этом он сохранит носовую аппарель, но она, как уточнил собеседник редакции в оборонной промышленности, будет предназначена, главным образом, для ускорения процесса погрузки техники в базе.

Ранее начальник Главного управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников заявил, что головной корабль нового типа передадут флоту в 2020 году.

На фото большой десантный корабль «Иван Грен» проекта 11711

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Июль 10, 2015 00:34