Учения «Оранжевый рыцарь»

melkon
Автор melkon Февраль 6, 2014 00:00

Учения «Оранжевый рыцарь»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках штабных учений «Orange Knight» идёт подготовка к учениям на уровне дивизии.

С 1-го по 7-е февраля на Адажской базе проходят штабные учения «Orange Knight» (Оранжевый рыцарь), целью которых является обеспечение планирования боевых заданий на уровне бригады – командование бригады отдаёт приказы батальонам, а командиры батальонов планируют ход выполнения данных задач.

В учения «Orange Knight» принимает участие 1-й и 2-й пехотные батальоны, командиры рот Батальона поддержки боя, а также Студенческий батальон Земессардзе, 19-й батальон Земессардзе и Штаб руководства обучением, поддержку оказывает Военная полиция и Авиационная база воздушных сил.

Для учений создан выдуманный сценарий, согласно которого в Балтийском регионе образовалось несколько несуществующих стран с придуманной историей конфликтов, и в рамках сценария разыгрывается операция обороны или нападения. Подобный сценарий был разыгран на учениях «Steadfast Jazz», проходивших на уровне корпуса в составе нескольких дивизий.

«В этом году разыгрывается нападение на населённый пункт. Важную роль в сценарии играет Пехотная бригада Латвийских сухопутных сил, поскольку мы на начальной фазе выбиваем противника с позиций», — рассказывает начальник Отдела оперативного руководства Оперативным планированием Пехотной бригады сухопутных сил майор Райвис Мелнис.

«Считаю, что это отличная возможность учиться, и призываю каждого участника нарабатывать навыки и приобретать знания в ходе разыгрывания этого сценария», — сказал командующий пехотной бригадой сухопутных сил полковник Мартиньш Либерт на церемонии открытия учений. «Быть обучаемой аудиторией – это наилучший статус. Обычно офицеры учат других, но в этот раз я призываю вас насладиться тем, что можете учиться и профессионально совершенствоваться».

Командующий отметил, что учения — это отличная возможность совершенствовать командные навыки.

Несомненно то, что без таких учений не вообразимо развитие вооружённых сил.

Каждое подразделение вооружённых сил – будь ли это взвод, рота, батальон или бригада – должно быть обучено полностью, а не только для выполнения отдельных элементов», — подчёркивает полковник М.Либертс.

Национальные вооружённые силы многие годы фокусировались на миротворческих операциях, которые выполняются на уровне роты или даже меньшего подразделения, но совместно с Датской дивизией появляется возможность фокусироваться на задачах самообороны и конвенциональных военных действиях.

К тому же — это очередная возможность работать совместно со странами НАТО, проверяя взаимосовместимость. Датская дивизия – это многонациональноеподразделение, использующее процедуры НАТО, рабочим языком которого является английский. В рамках учебного цикла к Латвийской пехотной бригаде подсоединяют Датский танковый батальон и офицеров, которые будут оказывать поддержку в ходе имитации.

На латвийские учениях «Orange Knight» разрабатывается свои планы, которые с 3-го по 13-е апреля будут использованы в Дании, где пройдут учения «Yellow Knight».

На этих учениях боевое упражнение с симуляторами выполнят все пять бригад из состава Датской дивизии -– две датские бригады и три из Балтийских стран.

Во время учений «Yellow Knight» будет осуществлена тактическая симуляция – в компьютерную программу будут введены данные о подразделениях бригады и их позициях и проведён имитированный бой. «Это реалистический сценарий с нашими реальными боевыми возможностями и тем, что мы могли бы сделать на поле боя».- подчеркнул майор Райвис Мелнис.

«Присоединившись к Датской дивизии мы доказали, что наши профессиональные способности находятся на высоком уровне», — заверил майор Р.Мелнис. «Предыдущие штабные учения показали, что наши командиры в решающих ситуациях способны проявить инициативу и взять на себя ответственность. А это в боевых ситуациях может привести к успеху. Наши офицеры в ходе международных операций приобрели достаточно знаний и опыта, чтобы принимать такие решения».

В этих учениях командованию батальонов при планировании своих приказав, надо постараться смотреть шире – не на уровне роты или батальона, а на уровне бригады. Это означает и более обширные ресурсы, например, поддержку датского танкового батальона или более широкие возможности артиллерии. Это возможность упражняться в использовании ресурсов, которые не доступны в каждодневной работе.

Пехотная бригада сухопутных сил уже несколько лет участвует в цикле учений, которые организует Датская дивизия и которые завершаются дивизионными учениями «Yellow Knight».

12-го апреля 2013-го года заместитель командующего национальными вооружёнными силами бригадный генерал Юрис Зейбартс и командующий Датскими сухопутными силами генерал-майор Пер Лудвигсен подписали меморандум взаимопонимания о включении Пехотной бригады Латвийских сухопутных сил в состав Датской дивизии. Подписанный документ предусматривает сотрудничество Датской дивизии и Пехотной бригады сухопутных сил как в вопросах планирования, так и при выполнении практических упражнений, таким образом предусматривая намного более тесное сотрудничество военнослужащих обоих стран в рамках международных операций.

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Февраль 6, 2014 00:00