Корабли НАТО участвуют в учении в Чёрном море

Vita
Автор Vita Июль 26, 2019 22:51

Корабли НАТО участвуют в учении в Чёрном море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Более 2000 военнослужащих и 27 кораблей из 12 стран — Албании, Бельгии, Болгарии, Канады, Франции, Греции, Италии, Польши, Румынии, Турции, Объединённого Королевства и Соединённых Штатов — с 12-го по 21-е июля участвовали в учениях Breeze 2019 в Чёрном море.

Упражнение проводилось с целью улучшения оперативного взаимодействия участвующих подразделений и укрепления готовности НАТО в регионе Чёрного моря.

Breeze 2019 — ежегодное упражнение, которое проводится с 1996-го года. В этом году в упражнении участвовали две из четырёх морских групп НАТО – Вторая постоянная морская группа (SNMG2) и Вторая постоянная морская противоминная группа НАТО (SNMCMG2).

Во вторник, 16-го июля, SNMCMG2 провела тренировку по искусству мореходства и коммуникации, а также тренировку по противодействию угрозам с моря и воздуха. В свою очередь команды минных тральщиков SNMCMG провели свои суда через фиктивное минное поле, проверяя способность поддерживать морские пути свободными и безопасными для навигации.

В данный момент SNMG2 командует коммодоре Josée Kurtz Королевского Канадского ВМФ. “Целью этого упражнения является наработка нашего оперативного взаимодействия, способность работать вместе c союзникам, которое прибыли из различных стран, обеспечивая способность осуществлять операции с соблюдением стандартизированного набора процедур,” — сказал коммодор Kurtz.

В состав SNMG2 входит флагман – канадский фрегат HMCS Toronto, турецкий фрегат TCG Turgutreis и румынский фрегат ROS Regele Ferdinand. В состав SNMCMG2 входит флагман – итальянское вспомогательное судно TS Vesuvio, французский минный тральщик FS Orion, турецкий минный тральщик TCG Enez and и румынский минный тральщик ROS Nicolescu.

Корабли НАТО регулярно патрулируют и тренируются в Чёрном море. Перед упражнением Breeze, SNMG2 патрулировала в Чёрном море и участвовала в упражнении Sea Breeze, — многонациональных учениях, которые совместно принимали Украина и Соединённые Штаты.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 26, 2019 22:51