Происшествия на Балтийском флоте

Vita
Автор Vita Июнь 30, 2016 01:21

Происшествия на Балтийском флоте

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Балтийский флот ожидают серьезные перемены — министр обороны Сергей Шойгу отстранил от исполнения служебных обязанностей комфлотом Виктора Кравчука и начштаба Сергея Попова. Причинами такого решения стали как упущения в боевой подготовке, так и искажения реального состояния дел в представляемых докладах. Центральный Военно-Морской Портал подготовил подборку инцидентов за два года, которые были связаны с личным составом и материальной частью Балтийского флота.

Наиболее резонансным инцидентом за последние годы стал навал учебного корабля Балтийского флота «Смольный» на причал во время швартовки. Из-за полученный повреждений его пришлось ставить на «Кронштадтский морской завод» для проведения ремонта. В результате на месяц задержалась отправка российских моряков во Францию, где они обучались управлению десантными вертолетоносцами типа «Мистраль».

Случай со «Смольным» произошел в мае 2014 года, а осенью того же года серьезные проблемы наметились на борту корвета «Стойкий». Из строя вышли три дизель-генератора из четырех,причем одна из поломок произошла во время перехода из Санкт-Петербурга в Балтийск.

Сентябрь 2014 года ознаменовался трагическим происшествием в одной из береговых частей Балтийского флота. Там во время погрузки произошел подрыв боеприпаса, в результате которого один из военнослужащих-срочников стал инвалидом.

Очередные проблемы в жизни моряков-балтийцев начались в апреле 2015 года. Во время учений произошел пожар на борту корвета «Стерегущий». На судоремонтный завод в Балтийске корабль привели на буксире, в связи с чем официальные органы информационного обеспечения Минобороны назвали произошедшее «отработкой оказания помощи».

Даже такие крупные происшествия, как пожары, нечасто становятся известны широкой публики, однако в августе 2015 года Балтийский флот оказался в центре международного скандала. Во время сборов по бомбардировочной и ракетной подготовке морской авиации журналистам показали учебные бомбы, на которых были нанесены надписи «На Берлин» и «За Сталина». Это вызвало серьезное возмущение в немецкой прессе, которая сделала вывод об «опасных тенденциях в российском руководстве и в армии».

Минувшей осенью серьезные санитарные нарушения и несоблюдения закона при организации учебно-боевой подготовки были выявлены в Береговых войсках Балтийского флота.

Весной 2016 года в центре внимания оказался малый противолодочный корабль «Калмыкия». Там своим сослужившем был застрелен мичман.Военнослужащий не убедился в отсутствии патрона в пистолете и по какой-то причине спустил курок.

Один из недавних эпизодов, вызвавших международный резонанс, напрямую не связан с кораблями и личным составом БФ, однако произошел вблизи полигонов боевой подготовки балтийских моряков. В апреле 2016 года российские СМИ сообщили о столкновении подлодки «Краснодар» с польской субмариной «Ожел». Позже эта информация была официально опровергнута, однако в Минобороны РФ сообщили, что имело место «навигационное происшествие». Тем не менее, на вернувшемся к причальной стенке родного завода «Краснодаре» начались работы в районе выдвижных устройств, которые продолжаются и по сей день.

Последний инцидент, связанный с Балтийским флотом, стал известен в понедельник, 27 июня. Флотская прокуратурасообщила, что на территории военного аэродрома «Чкаловск» незаконно добывался янтарь, в том числе с использованием тяжелой техники. Это стало возможно из-за частично отсутствующего ограждения военной базы.

Информацию об отстранении от исполнения служебных обязанностей командующего Балтийским флотом Виктора Кравчука и начальника штаба флота Сергея Попова распространила в среду, 29 июня, пресс-служба Министерства обороны. Решение было принято непосредственно Сергеем Шойгу «за серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск, непринятие всех необходимых мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствие заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел».

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Июнь 30, 2016 01:21