Испания примет руководство Балтийской миссией воздушной полиции НАТО

Vita
Автор Vita Апрель 29, 2020 11:08

Испания примет руководство Балтийской миссией воздушной полиции НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Испания готовится принять на себя руководство Балтийской миссией воздушной полиции НАТО, с четырьмя истребителями Boeing EF-18M Hornet, которые недавно прибыли на военно-воздушную базу в Шауляе, в Литве.

Испанские истребители из состава 15-го воздушного крыла, базирующегося в Сарагосе, с 1-го мая будут патрулировать в небе над Балтией при поддержке британских Eurofighter Typhoons, которые тоже будут действовать из Шауляя,  и истребителей Dassault Mirage 2000 французских ВВС, которые будут осуществлять полёты с авиабазы в Эмари, Эстония.

Истребители этих трёх стран будут патрулировать в небе над Эстонией, Латвией и Литвой до конца августа.

Миссия Балтийской воздушной полиции (NATO BAP) является частью более обширной миссии усиленной воздушной полиции, которая включает южную миссию воздушной полиции, которая базируется в Румынии, и аналогичные миссии, охватывающие Албанию, Бельгию, Исландию, Люксембург, Нидерланды и Словению.

Руководство усиленной миссий воздушной полиции, которая находится под контролем Воздушного командования (HQ AIRCOM) в Рамштайне, Германия, осуществляется из центров объединённых воздушных операций (CAOC). Миссиями, которые базируются на север от воображаемой линии, которая пересекает Европу вдоль Альп, руководит Центр объединённых воздушных операций в Уэдема, в Германии, в свою очередь миссиями на юг от этой линии (включая Чёрное и Средиземное море) руководит CAOC, расположенный в Торрехоне, в Испании.

Хотя перехваты между российскими и западными военными самолетами фактически прекратились с окончанием Холодной войны в 1991 году, число их постепенно начало увеличиваться с 2007 года, когда президент России Владимир Путин восстановил патрулирование дальних бомбардировщиков, что стало одним признаков ухудшения отношений.

После аннексии Россией Крыма в начале 2014-го года одним из первых ответов Запада была дислокация дополнительных истребителей Boeing F-15C Eagle ВВС США в Литве с целью усиления миссии воздушной полиции НАТО.

Информация и фото по материалам janes.com

Vita
Автор Vita Апрель 29, 2020 11:08