Локаторы США для системы ПВО Латвии

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2016 01:06

Локаторы США для системы ПВО Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Раймондс Вейонис в своём обращении отметил: «Сегодня, когда мы вспоминаем один из наиболее тёмных дней в истории нашего государства и народа, мы присутствуем также на моменте выполнения очень важных решений. Крайне важно ощутить, и это мы видим и сегодня, что Латвия, как страна участница НАТО, свою оборону строит и укрепляет свою оборону и безопасность не в одиночестве.»

Посол США в Латвии Nancy Bikoff Pettit в своём обращении отметила значение ожидаемого саммита НАТО для укрепления коллективной безопасности, сказав в частности: «Я оптимистична относительно того, что саммит решит о большем присутствии многонациональных сил в Латвии. Я оптимистична о том, что результаты саммита, как и эти радары, укрепят нашу коллективную безопасность.» Посол указала, что посредством радаров направляется чёткое послание о твёрдом намерении США укреплять безопасность Латвии и региона в целом.

Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе в свою очередь сказал: «Мы здесь видим технику 21-го века, которая значительно улучшит возможности противовоздушной обороны нашей страны. Я хочу выразить благодарность Соединённым Штатам Америки за столь важный подарок, также я хочу выразить благодарность всем тем, кто принял участие в этом процессе и будет участвовать в дальнейшем в процессе обучения и других процессах, чтобы достичь полную боеготовность в соответствии с нашими планами развития.»

В своём обращении генерал-лейтенант Р. Граубе подчеркнул, что «это только начало нашей совместной программы модернизации противовоздушной обороны, которая длится несколько лет и должна завершится очень большими возможностями.»

Командир 127-ой эскадрильи ВВС Национальной гвардии Мичигана бригадный генерал John D.Slocum сказал: «Те успехи, который мы сегодня отмечаем отражают не только наше отличное сотрудничество с Латвией, а также служат символом постоянных обязательств и устойчивого партнёрства и являются ещё одним шагом в создании долгосрочной дружбы. Эти радары в будущем станут средством обеспечения коллективной обороны, охраняя принципы свободы, независимости и самоопределения.»

«Sentinel» — это мобильный тактический радиолокатор противовоздушной обороны и контроля огня, который способен идентифицировать вертолёты, высокоскоростные штурмовые самолёты, ракеты и беспилотные летательные аппараты.

Национальные вооружённые силы будут использовать радиолокаторы «Sentinel», в соединении с противоздушными ракетными системами ближнего действия «RBS-70″, которые используются для защиты воздушного пространства важных объектов, а также для оказания ближней огневой поддержки военным подразделениям во время боя.

В прошлом году Министерство обороны США подписало договор с предприятием «Thales Raytheon Systems» о поставке радиолокатоpов «AN/MPQ-64F1 Sentinel» Национальным вооружённым силам.

Согласно договора будут поставлены четыре радиолокатора и четыре бронемашины HMMWV для перемещения радиолокаторов, а также запасные части, дополнительное оборудование и необходимая документация.

Общая сумма договора составляет 22 732,500 долларов США, договор будет выполнен до 31-го октября 2016-го года.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2016 01:06