На острове Матуа обследовано 97 объектов

Vita
Автор Vita Июнь 19, 2016 23:28

На острове Матуа обследовано 97 объектов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Экспедицией Министерства Обороны РФ и Русского географического общества завершены работы по обследованию прибрежных и равнинных частей острова Матуа. Всего исследовано 97 объектов инфраструктуры острова. Это расположенные в прибрежной и равнинной части бункеры, наблюдательные пункты, дальномерные посты, артиллерийские и пулеметные доты.

Основной целью экспедиции стало исследование возможности организовать на курильском острове базу Тихоокеанского флота.

Также участниками военно-исторической экспедиции проанализировано состояние насосных, дизельных, бурильных станций, резервуары для хранения воды и топлива. Каждый объект был описан, составлен план привязки к местности.

Все сооружения, которые, по мнению ученых уникальны своим историческим и культурным значением, в перспективе планируется использовать по прямому назначению, с применением современных технологий. В ближайшее время будут исследованы все высотные части острова Матуа.

На курильском острове Матуа восстановлен памятник советским воинам, погибшим во время землетрясения 1952 года. Также на острове планируется восстановление и других исторических памятников.

Российские исследователи в ходе поисковых работ, организованных Минобороны России и Русским географическим обществом, в районе побережья бухты Двойная нашли японский истребитель времен Второй мировой войны. Пресс-службаВосточного военного округа (ВВО) уточняет, что ученые нашли легкий истребитель Mitsubishi Zero, эскадрилья которых базировалась на острове Матуа.

Напомним, что ранее личным составом экспедиции были обнаружены памятные знаки японского гарнизона времен Второй Мировой войны.

Кроме того, личный состав военно-исторической экспедиции продолжает инженерные работы в прибрежной зоне бухты Айну, где обследуются участки для подхода кораблей, а впоследствии для возможного строительства пирсовых зон.

Экспедиция Министерства обороны РФ, Русского географического общества, Восточного военного округа и Тихоокеанского флота в количестве 200 человек под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина, на шести кораблях и судах 7 мая вышла из Владивостока и 14 мая прибыла на остров Матуа.

Пресс-служба Восточного военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Июнь 19, 2016 23:28