Поляки вывезли посольства из Ливии

melkon
Автор melkon Август 4, 2014 14:34

Поляки вывезли посольства из Ливии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В пятницу, 1 августа, около 10 часов утра, два самолета C-130E Hercules из 33-й базы военно-транспортной авиации в Познани эвакуировали посольство Польши из Ливии.

Польские самолёты выполнили прямой рейс на небольшой аэропорт около Триполи.

До этого самолёты этой авиабазы имели опыт полётов в разные страны в том числе в район дислокации польского воинского контингента в Центральноафриканской Республике. Личный состав авиабазы имеет опыт полётов на плохо оборудованные аэродромы, неоснащённые навигационными системами.

После принятия дипломатического персонала (в том числе граждан посольств Словакии и Литвы), два самолёта сразу взлетели и совершили посадку в Варшаве в два часа после полуночи.

Весь полёт осуществлялся без дозаправки топливом. Это стало возможным благодаря хорошим расчетам расхода топлива и распределения веса нагрузки на обоих самолетах. Проведение данной воздушной операции характеризует качественный скачок, который произошел в польской военно-транспортной авиации после принятия к эксплуатацию авиатехники в рамках помощи США FMF ( Зарубежное военное финансирование). Это были самолеты С-130 Hercules, а также другие машины — C-295m и М-28. Пять лет назад быструю подготовка и проведение такой операции было бы гораздо труднее осуществить, как и многие другие воздушные перевозки.

На фото самолёт С-130 Hercules 33-й авиабазы

Информация и фото по материалам dgrsz.mon.gov.pl

Фото Войцех Плучинский

melkon
Автор melkon Август 4, 2014 14:34