Саэйм утвердил новую Концепцию обороны

Vita
Автор Vita Июнь 18, 2016 00:40

Саэйм утвердил новую Концепцию обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Саэйм (парламент Латвии) 16-го июня утвердил новую Концепцию государственной обороны, в которой подчёркнута возрастающая угроза безопасности Латвии.

Перед утверждением концепции в парламенте прошли примерно получасовые дебаты о её содержании. За утверждение концепции проголосовали 65 депутатов, «против» — не одного, 20 парламентариев воздержались.

К парламентариям обратился также министр обороны Раймондс Бергманис.

«Господа, депутаты! На вашу оценку передана Концепция государственной обороны, которая вместе с Планом развития Национальных вооружённых сил Латвии является основой для разработки документов планирования среднего срока действия. В процессе планирования важно идентифицировать критические возможности НВС для выполнения основных задач государственной обороны.

Поскольку Концепция государственной обороны уже детально рассмотрена на заседаниях ответственных комиссий Саэйма и до этого утверждена в правительстве, я не буду вас утруждать её пересказыванием, а всего лишь остановлюсь на основных блоках развития Национальных вооружённых сил, которые в данный момент создают основу для разработки и внедрения именно такой концепции. Она основана на сдерживании, включая развитие возможностей самообороны, а также присутствии наших союзников.

Но прежде всего коротко о геополитической ситуации у границ нашего государства: современные примеры показывают, что в сегодняшней ситуации безопасности в Европе и в регионах вблизи Европы краткосрочных решений нет, необходимы долгосрочные решения. В интересах Латвии добиться долгосрочного решения о значительном военном присутствии сил союзников в Латвии. Если мы притворимся невидящими и недооценим те грубые нарушения международного права, которые в 2014-ом году произошли и до сих пор продолжаются в Украине, это будет близорукостью и безответственностью по отношению к своей стране и её безопасности.

Военная деятельность России в Западном военном округе, который граничит с Балтийскими странами, после аннексии Крыма в первой половине 2014-го года, значительно усилились — увеличилась интенсивность и масштаб военных учений, развивается и совершенствуется военная инфраструктура.

В 2015-ом году было существенно увеличена численность персонала и количество боевой техники в подразделениях воздушно-десантных войск. Западный военный округ снабжается наиболее современной и боеспособной российской военной техникой. База 15-й бригады военной авиации в Острове, которая находится примерно в двадцати километрах от Латвийской границы, оснащена вертолётами последнего поколения.

Параллельно увеличению численности войск и развитию инфраструктуры у границ Балтийских стран наблюдается усиление военных учений, проводимых Россией. Только в прошлом году в России прошло более 4000 учений, что более чем в десять раз превышает число военных учений НАТО. Латвия следит за военной деятельностью России около государственной границы. К сожалению возникает ряд вопросов о планах и истинных намерениях России в сфере создания или всёже несоздания конструктивных отношений с Западом.

Не является тайной то, что наблюдается постоянная активность российских кораблей и самолётов около границ Латвии, часто неимеющая оборонного характера. К сожалению такие случаи фиксируются каждую неделю. Возникают вопросы об обоснованности и безопасности действий России, поскольку никто не застрахован от ошибок и инцидентов.

Что в этой ситуации делаем мы и какие действия планируем? Национальные вооружённые силы развиваются в трёх направлениях: 1) раннее предупреждение, 2) боевая готовности и 3) поддержка принимающей страны.

В основе обеспечения возможностей НВС — подразделения НВС и военнослужащие, которые являются хорошо обученными специалистами в своей сфере и выполняют также гражданско-военные функции, обеспечивая поисково-спасательные возможности и производя нейтрализацию невзорвавшихся боеприпасов.

Много средств вкладывается в обучение военнослужащих, чтобы подготовить специалистов высокого уровня, являющихся главным ресурсом обороны страны. Проводятся также международные учения, чтобы обеспечить взаимосовместимость с нашими союзниками.

Кроме того эта Концепция государственной обороны подчёркивает вовлечение гражданского общества и воспитание патриотизма в обществе. Земессардзе и Яунсардзе являются первичным инструментом вовлечения общества в оборону страны. Поэтому и сейчас на их развитие направляются значительные средства из оборонного бюджета.

НВС в данный момент осуществляет модернизацию существующих сил, что вместе с наличием хороших специалистов обеспечивает профессиональную дееспособность. Я уверен, что военнослужащие НВС готовы защищать Латвию. Это вопрос сомнению не подлежит, поскольку способность защитить страну является одним из основополагающих условий существования государства.

Главные проекты развития возможностей НВС — это механизация Пехотной бригады, разведка, наблюдение за воздушным пространством и усиление возможностей ПВО, а также обеспечение наличия сил повышенной готовности и присутствия союзников.

Хочу подчеркнуть, что в данный момент НВС много вкладывают в развитие возможностей поддержки принимающей страны, что является одним из наиболее важных механизмов сдерживания возможной агрессии. Наши союзники уже неоднократно подтвердили готовность поддержать Латвию в случае кризиса.

Присутствие союзников является реальным и зримым сдерживанием. Это демонстрируют наши совместные учения и учебный марш, о котором широко информируется общество и свидетелями которого как непосредственно, так и при посредничестве СМИ может стать каждый их нас».

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 18, 2016 00:40