Спущен на воду атомный ледокол «Арктика»

Vita
Автор Vita Июнь 17, 2016 09:33

Спущен на воду атомный ледокол «Арктика»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В четверг, 16 июня, на Балтийском заводе в Петербурге спустили на воду самый мощный атомный ледокол в мире — головное судно проекта 22220 «Арктика».

На церемонии спуска на воду глава «Росатома» Сергей Кириенко вспомнил, как Валентина Матвиенко, еще будучи губернатором Петербурга, говорила о необходимости начинать строительство новых ледоколов.

«Аналогов этому ледоколу нет не только в России, но и в мире», — подчеркнул он. По его словам, заказчик получит «Арктику» к декабрю 2017 года.

Президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров отметил, что для всех, кто связан с Арктикой, спуск на воду нового уникального судна — большой праздник.

«Радостно, что «Балтийский завод» выполняет все обязательства по строительству ледокола. Мы все помним, что нужно построить еще два. И нужно принять все меры, чтобы они также поступили на службу в срок», — сказал Артур Чилингаров.

При постройке ледокола «Арктика» впервые создается принципиально новая система электродвижения и другие технические решения, которые никогда ранее нигде не применялись. Об этом заявил президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов. Он высказал увереность, что уже в конце 2017 года ледокол начнет работу в Арктике.

«Для любого главного конструктора судно, большое или маленькое, — это ребенок, которого он любит иногда больше родных детей», — поделился своими переживаниями главный конструктор ЦКБ «Айсберг» Владимир Воробьев. Он отметил, что прошлая серия ледоколов не устарела до сих пор. «Наша задача — чтобы в следующие 50 лет не устарел и этот проект», — заключил он.

Проект атомохода разработан конструкторским бюро «Айсберг» в 2009 году. Двухосадочная конструкция судна позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Кроме того, атомоход оснастят специально разработанной двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт.

Головной атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» заложен на Балтийском заводе в ноябре 2013 года. 26 мая 2015 года заложен первый серийный ледокол проекта — «Сибирь». Всего на заводе построят три ледокола. Длина атомохода — 173,3 м, ширина — 34 м, высота — 15,2 м, осадка по конструктивной ватерлинии — 10,5 м, минимальная рабочая осадка — 8,55 м, водоизмещение — 33,54 тысяч тонн. Назначенный срок службы ледокола — 40 лет. Экипаж — 75 человек.

Ледоколы проекта 22220 предназначены для самостоятельной проводки судов и лидирования караванов в Западном районе Арктики, ледокольной проводки судов на мелководных участках Енисея и Обской губы, буксировки судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, оказания помощи судам и выполнения спасательных работ. Непрерывным ходом со скоростью 1,5-2 узла «Арктика» сможет преодолевать сплошной лед толщиной до 2,8 м.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Июнь 17, 2016 09:33