Кибернападения из России

melkon
Автор melkon Февраль 11, 2014 00:00

Кибернападения из России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно отчёта за последние три месяца, подготовленного Подразделением по реагированию на инциденты в сфере компьютерной безопасности (CERT.LV), находящегося в ведении Министерства обороны, кибернападения против Латвии, совершённые в конце прошлого года во время военных учений НАТО «Steadfast Jazz 2013» были совершены с IP адресов в России.

Уже сообщалось, что во время учений НАТО и стран-партнёров, которые проходили со 2-го по 9-е ноября, в Балтийских странах резко возросло число попыток кибернападений. Кибернападения были совершены с целью выразить недовольство политикой НАТО , ЕС и их стран-участниц. «Нападавшие себя называли «Анонимная Украина», но их связь с этой страной не доказуема», — отмечает CERT.LV.

В результате нападений компромитировались и уродовались некоторые страницы Латвийской интернетной сети. На взломленных страницах было оставлено сообщение от имени НАТО, стараясь таким образом cкомпромитировать как саму организацию, так и проходящие а тот момент учения.

Во время компании нападения многим государственным учреждениям были разосланы дезинформирующие электронные письма от имени Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере киберзащиты, а также произведены неудачные нападения на домашние страницы государственных учреждений.

В процессе решения инцидента CERT.LV взаимодействовала с коллегами из Литвы и Эстонии. «Было констатировано, что нападение было совершено с нескольких IP адресов в России, но это ещё не может быть достаточным основанием для вывода, что организаторы нападения находятся именно в России. CERT.LV не получило ответа от Российских подразделений CERT», — сказано в отчёте.

Учения НАТО и стран-партнёров «Steadfast Jazz 2013» проходили со 2-го по 9-е ноября в Балтийских странах и Польше.

Целью учений было обучение и проверка Сил реагирования НАТО. В целом в учениях приняли участие 6000 участников из 20 стран.

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Февраль 11, 2014 00:00