Визит Президента министров на восточную границу

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2016 22:06

Визит Президента министров на восточную границу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент министров Латвии Марис Кучинскис в пятницу, 3-го июня, посетил пограничный контрольно-пропускной пункт в Гребнево, Авиационное управление Государственной пограничной охраны, пункты пограничной охраны в Пасиене и Айзгаршас, Полевой учебный центр «Janapole», а также участок государственной границы с Российской Федерацией. Кроме того Президент министров ознакомился с техническим обеспечением пограничников и технологиями, которые используются для контроля ситуации на государственной границе.

М. Кучинский, ознакомившись с работой пограничников и и ситуацией на границе, пришёл к выводу, что как в обустройство границы, так и в организацию работы пограничников вложен большой труд. Одновременно Президент министров признал, что в течение ближайших лет необходимо вложить значительные ресурсы, чтобы можно было говорить о соответствующем обустройстве восточной границы.

«Мы должны считаться с тем, что обустроив свою границу, мы фактически приведём в порядок внешнюю границу Европейского Союза и НАТО, на это будут указывать и во время обсуждений вопроса охраны границы ЕС, например, на Совете ЕС,» — сказал М. Кучинский.

В свою очередь министр внутренних дел Рихардс Козловскис после визита отметил: «Думаю, что с каждым днём мы можем чувствовать себя в большей безопасности, и я верю, что запланированные действия по укреплению восточной границы и возможностей Государственной пограничной службы будут продолжены и для этой цели будут изысканы финансовые средства. Во время визита Президент министров имел возможность сравнить необорудованные участки восточной границы с теми, где обустроена 12 метровая пограничная полоса и установлен забор.»

Во время посещения Айзгаршского отделения пограничной охраны, президент министров вручил Крест признательности и Благодарственную грамоту инспектору Пасиенского отделения пограничной охраны Лудзенского управления, кинологу, сержанту Инте Гаркуле, которая при выполнении служебных обязанностей, рискуя жизнью, задержала двух мужчин, подозреваемых в незаконной перевозке через государственную границу вьетнамских граждан.

Латвия имеет границу с Россией протяжённостью в 270 км. На сегодняшний день построены 14 км, из которых на 3 км имеется забор. В этом году планируется построить пограничную полосу длиной 44 км.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2016 22:06