НАТО утвердила бюджеты на 2019 год

Vita
Автор Vita Декабрь 20, 2018 23:37

НАТО утвердила бюджеты на 2019 год

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Союзники НАТО утвердили гражданский и военный бюджеты на 2019-й год. На встрече Североатлантического совета во вторник, 18-го декабря, союзники утвердили гражданский бюджет в объёме 250.5 млн евро и военный бюджет в объёме 1.395 миллиардов евро. Все страны-члены принимают участие в создании этих бюджетов в соответствии с принятой формулой распределения расходов на основании ВВП. В более сложной среде безопасности страны НАТО продолжают адаптироваться, в том числе посредством модернизации Командной структуры НАТО и функциональной реорганизации Штаб-квартиры альянса в Брюсселе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал договорённость по бюджету, сказав: “Мир меняется и НАТО адаптируется, союзники вкладывают в НАТО, чтобы противостоять вызовам нашего времени, в их числе  кибер- и гибридные угрозы, более агрессивная Россия, нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке. НАТО привержено обеспечению безопасности наших жителей эффективно и финансово ответственно.”

Гражданский бюджет обеспечивает выплаты персоналу, оперативные расходы и расходы по программам в Штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Гражданский бюджет на 2019-й год на 1,9% превышает уровень 2018-го года и включает расходы на функциональную реорганизацию штаб-квартиры НАТО, включая меры по укреплению разведывательного потенциала НАТО; планирование кибер-защиты и защиты от гибридных угроз, улучшение процесса обработки стратегических данных, усиление оборонного сотрудничества с партнёрами, и др. Для осуществления этих мер НАТО в 2019-ом году создаст тридцать новых позиций.

Военный бюджет включает расходы на содержание Командной структуры НАТО, на осуществление программ, миссий и операций по всему миру. Военный бюджет 2019-го года превышает бюджет 2018-го года на 7,2 %, включая финансирование командной структуры, которая находится в процессе адаптации, в том числе новое командование для Атлантики в Норфолке, штат Вирджиния, созданное для обеспечения свободы судоходства и коммуникации между Европой и Северной Америкой, и новое командование в Улме, в Германии, для обеспечения перемещения военного персонала и оборудования в Европе. В июле лидеры союзников договорились увеличить командную структуру примерно на 1200 человек – процесс который займёт примерно три года.

В 2019-ом году €273.2 млн из военного бюджеты будет направлено на финансирование миссий и операций НАТО, в том числе миссию Resolute Support в Афганистане; операцию по поддержанию мира KFOR в Косово; новую тренировочную миссию НАТО в Ираке, учреждённую на Брюссельском саммите НАТО в этом году.

Отдельно средства будут выделены для наблюдательной миссии самолётов AWACS включая полёты над восточной Европой и в поддержку Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ – всего 262 млн евро. Кроме гражданского и военного бюджетов альянс также выделяет средства на осуществление Программы НАТО по инвестициям в безопасность в объёме 700 млн евро.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 20, 2018 23:37