Фрегат «Адмирал Эссен» передан флоту

Vita
Автор Vita Июнь 7, 2016 18:56

Фрегат «Адмирал Эссен» передан флоту

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новейший фрегат проекта 11356 «Адмирал Эссен», построенный на заводе «Янтарь» для Черноморского флота, передан ВМФ России. Во вторник, 7 июня, на корабле поднят Андреевский флаг.

На причале завода в торжественной обстановке был зачитан приказ главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва, согласно которому сторожевой корабль включен в состав соединения надводных кораблей Черноморского флота с дислокацией в городе Севастополь.

«Адмирал Эссен» является вторым построенным для Черноморского флота России фрегатом проекта 11356 и первым серийным. Его заложили на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» 8 июля 2011 года, а на воду спустили 7 ноября 2014. Государственные испытания корабля начались в конце января 2016 года. Они проходили вначале на Балтийском флоте, а затем — в полигонах Северного флота. Там моряки протестировали все системы фрегата, в том числе вооружения.

Ожидалось, что подписание приемо-передаточного акта на корабле «Адмирал Эссен» состоится еще 26 мая, а на 27 мая планировалась торжественная церемония подъема Андреевского флага. Однако передачу фрегата заказчику перенесли из-за необходимости дополнительного контрольного выхода в море. Приемо-передаточный акт в итоге подписали 1 июня.

Корабли проекта 11356 предназначены для дальних морских походов и ведения борьбы с надводными кораблями и подлодками, а также отражения воздушных атак. В состав вооружения корабля входит ракетный комплекс «Калибр-НК», зенитные ракетные и артиллерийские комплексы, артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, торпедные и противолодочные средства поражения.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Июнь 7, 2016 18:56