Министры обороны Узбекистана и Латвии договорились о более тесном сотрудничестве в сфере обороны

melkon
Автор melkon Февраль 21, 2012 00:00

Министры обороны Узбекистана и Латвии договорились о более тесном сотрудничестве в сфере обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня, 20-го февраля, в рамках встречи министра обороны Латвии Артиса Пабрикса и министра обороны Узбекистана Кабула Бердева было достигнуто соглашение о развитии более тесного сотрудничества в сфере обороны.
Министр обороны Узбекистана выразил интерес по поводу более тесного сотрудничества в сфере военного образования. А.Пабрикс, со своей стороны, проинформировал о возможностях обучения в Латвийской Национальной академии обороны, Балтийском колледже обороны (BALTDEFCOL) и в Школе нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов.
Пабрикс обсудил с узбекским коллегой ситуацию в соседствующим с Узбекистаном Афганистане и её влияние на безопасность в Среднеазиатском регионе. А.Пабрикс высказал мнение, что силы союзников должны присутствовать в Афганистане и после 2014-го года, чтобы следить за развитием ситуации и принимать участие в различных гражданских проектах, что способствовало бы экономическому развитию Афганистана. Также он заверил, что Латвийские вооружённые силы и после 2014-го года будут продолжать участвовать в международных операциях. А.Пабрикс кроме того выразил заинтересованность по поводу организации консультаций на уровне экспертов обоих министерств с целью обмена мнениями о ситуации в Афганистане.
Министр обороны поблагодарил К.Бердева за сотрудничество в сфере транзита невоенных грузов через Узбекистан в Афганистан и выразил надежду на развитие в будущем ещё более тесного сотрудничества в сфере логистики, как по железной дороге, так и по воздуху.
Пабрикс проинформировал Министерство обороны Узбекистана о реформах, осуществляемых в вооружённых силах Латвии, давших возможность повысить их эффективность.
Министерство обороны Узбекистана высказало также удовлетворённость сотрудничеством обоих стран сфере образования, экономики, и культуры.

на фото: Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Латвии Кобилжон Назаров 

Фото Сергей Мелконов
По материалам mil.lv
melkon
Автор melkon Февраль 21, 2012 00:00