Модернизация крейсера «Адмирал Нахимов»

Vita
Автор Vita Июнь 2, 2016 11:07

Модернизация крейсера «Адмирал Нахимов»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С модернизируемого в Северодвинске атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» уже демонтировали 3320 тонн металлоконструкций и оборудования, которые в ближайшие два года отправятся в утиль.

Среди заменяемого оборудования выделяются механизмы энергетической установки, системы живучести, непотопляемости и обитаемости, оборудование электроэнергетических систем, в том числе генераторы и трансформаторы, бортовые приборы корабля. На утилизацию в 2016-2017 годах демонтированных элементов «Адмирала Нахимова» Министерство обороны выделяет 59 млн рублей.

Демонтаж оборудования с корабля был завершен в конце 2015 года. В планах «Севмаша» на 2016 год обозначено заключение контрактов на закупку нового оборудования и подготовка корабля к его приему. Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Адмирал Нахимов» находится на северодвинском предприятии с 1999 года. В 2008 году с корабля выгрузили отработанное ядерное топливо, а в 2013 году «Севмаш» заключил с Министерством обороны контракт на ремонт и модернизацию «Орлана», в результате которой он должен стать самым мощным кораблем российского флота.

В 2014 году «Адмирал Нахимов» был перемещен в наливной бассейн «Севмаша», для чего потребовалось приварить к его корпусу несколько понтонов, уменьшающих осадку. Аналогичную операцию северодвинские корабелы раньше проводили с авианесущим крейсером «Адмирал Горшков», перестроенным в авианосец «Викрамадитья» для ВМС Индии.

«Адмирал Нахимов» должен вернуться в состав ВМФ РФ в 2018 году.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Июнь 2, 2016 11:07