D-Day 6 июня 1944 года. Начало высадки в Нормандии

Vita
Автор Vita Июнь 6, 2018 23:19

D-Day 6 июня 1944 года. Начало высадки в Нормандии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

SAINTE-MERE-EGLISE, Франция — Более 500 парашютистов из США, Франции, Нидерландов, Румынии и Германии совершили прыжок из американских, французских, нидерландских и германских самолётов C-130s и C-160s во время памятной воздушно-десантной операции 3-го июня, отдавая дань памяти ветеранам, участникам высадки в Нормандии (D-Day), бескорыстному служению и самоотверженности Великого Поколения.

Следуя маршруту полёта 6-го июня 1944-го года самолёты сбросили по 60 парашютистов за один проход, многие из которых приземлились на зелёную траву или в глубокие ручьи, как и 74 года назад.

В этом году исполняется 74-лет операции Overlord, вторжения союзников в Нормандию, которое началось 6-го июня 1944-го года, операции известной под названием D-Day. Эпическая многонациональная амфибийная и воздушно-десантная операция D-Day способствовала развитию партнёрства и укреплению трансатлантической связи, которая остаётся крепкой и сегодня.

Военнослужащие из 20 подразделений США в Европе и из США будут участвуют в мероприятиях и церемониях с 30-го мая по 7-е июня, почти в 40 различных местах на территории Нормандии во Франции.

После реконструкции воздушно-десантной операции солдаты США, союзники НАТО, ветераны Второй мировой войны и местные лидеры собрались у подножья статуи “Iron Mike” на церемонию возложения венков.

“С похожим на выстрел из винтовки, обычным сигналом – “GO, GO, (пошёл, пошёл)”… воздушные десантники вошли в историю,” — сказал генерал Куртис Скапаротти, командующий Европейским командованием США и главнокомандующий силами союзников в Европе, — “Мы находимся здесь, чтобы отдать дань памяти битве, которую будущие поколения будут долго помнить как решающий момент для нашей армии и благородный крестовый поход за освобождение Европы от угнетения.»

“Давайте отдадим сегодня дань памяти доблести и жертвам тех, кто отдал свои жизни (..), и давайте продолжим великое благородное начинание свободы.”

Информация и фото по материалам eur.army.mil

Vita
Автор Vita Июнь 6, 2018 23:19