В Литве 11-я годовщина вступления в НАТО

Vita
Автор Vita Март 31, 2015 20:24

В Литве 11-я годовщина вступления в НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Более 1,5 тысяч бегунов 28 марта наперекор плохой погоде преодолели 3-х километровую дистанцию по взлётно-посадочной полосе военно-воздушной базы в Шяуляе. Во время пробежки истребители Eurofighter Typhoons итальянских ВВС находились в воздухе, поддерживая боевой дух бегунов.

Это мероприятие также ознаменовало 25-летие возобновления Литовской государственности. В забеге приняли участие военные и гражданские представители Литовской оборонной отрасли, сотрудники посольств стран НАТО, представители Эстонских и Латвийских воздушных сил, литовские военнослужащие, личный состав подразделений ВВС Италии, Польши, Испании и Бельгии, осуществляющий патрулирование в воздушном пространстве над Балтией, военнослужащие США, дислоцированные в Литве, а также все желающие.

Впервые представители всех контингентов, охраняющих Балтийское небо в рамках миссии патрулирования НАТО, в том числе дислоцированные в Эстонии и Польше, собрались на базе в Шяуляе. Бельгийские пилоты на F-16 Fighting Falcons прибыли из Польши, а испанские пилоты на Eurofighter Typhoons — из Эстонии.

Лучшая команда бегунов было удостоена награды Министерства обороны Литвы. Награды лучшим бегунам также вручил командующий итальянского контингента, поскольку в этот же день итальянцы отмечают день рождение своих ВВС.

Участникам забега была предоставлена возможность осмотреть истребители, охраняющие Балтийское небо и выставку вооружений Литовских вооружённых сил.

Информация и фото по материалам kam.lt Фото: Ieva Budzeikaitė

Vita
Автор Vita Март 31, 2015 20:24