Правительство поддержало участие латвийских солдат в международной операции в Косово

Vita
Автор Vita Август 11, 2020 18:47

Правительство поддержало участие латвийских солдат в международной операции в Косово

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Правительство поддержало участие латвийских военнослужащих в международной операции в Косово (KFOR). Окончательное решение должен ещё принять Сейм. Планируется, что участие Латвии в операции продлиться до 31-го декабря 2023-го года.

На основании резолюции ООН, принятой в 1999-ом году, в июне того же года после длительного межэтнического конфликта была начата операция в Косово (KFOR) под руководством НАТО.

Главной задачей KFOR является создание и поддержание среды безопасности, которая гарантирует свободу перемещения на территории Косово для всех граждан, независимо от их этнического происхождения. Кроме того, в задачи операции входит поддержка и координация международной гуманитарной помощи, поддержка и координация процесса создания сил безопасности Косово, а также оказание поддержки созданию миролюбивого, стабильного, демократического и много-этнического Косово.

Несмотря на то, что в целом политическая, экономическая и этническая ситуация, а также ситуация безопасности в Косово, по сравнению с 1999-м годом, существенно улучшилось, всё же на фоне обострения отношений с Сербией она характеризуется как нестабильная и хрупкая. Это усложняет интеграцию Косово в ЕС и другие международные организации – поясняет Министерство обороны.

В данный момент в силах KFOR служит около 3600 солдат из 19 стран НАТО и из восьми стран, не являющихся членами НАТО. Такая численность военнослужащих недостаточна, чтобы полноценно выполнять поставленные задачи.

Соответственно приоритетам латвийской внешней политики и развития сотрудничества для Латвии существенна стабилизация региона Западных Балкан и его интеграция в политическую, экономическую и социальную среду ЕС.

Латвия уже участвовала в KFOR с февраля 2000-го по август 2009-го года, предоставляя подразделения различной величины и специальностей. В этот раз планируется участие Латвии в многонациональном батальоне под руководством США в составе одной пехотной роты.

Планируется, что численный состав контингента не превысит 160 человек и его главными задачами будет патрулирование, защита своих сил, поддержание боеспособности и выполнение задач сил быстрого реагирования. Участие Латвии в KFOR даст возможность НВС продолжить дальнейшее тактическое сотрудничество и улучшить совместимость с вооружёнными силами стран-участниц и партнёров НАТО, а также совершенствовать свои возможности, выполняя задачи в различных оперативных районах, — аргументирует Министерство обороны.

Участие НВС в операции планируется в соответствии с законом, а именно. – это участие в международной операции по поддержанию мира, целью которой является восстановление и поддержание мира в конфликтных зонах; персонал, задействованный в операции, не имеет права участвовать в военных действиях, кроме необходимой самообороны.

Министерство обороны обеспечивает участие НВС в операции из средств, выделенных оборонной отрасли из государственного бюджета.

Латвия в данный момент участвует в пяти международных операциях с контингентами различной численности. Наиболее крупный контингент находится в Афганистане, где в операции НАТО по обучению служат около 43 военнослужащих.

Информация и фото по материалам sargs.lv

 
Vita
Автор Vita Август 11, 2020 18:47