В Эстонии пройдут учения НАТО

melkon
Автор melkon Октябрь 30, 2012 00:00

В Эстонии пройдут учения НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

28 октября в Эстонию прибыли более 200 военнослужащих из командования JFC НАТО в Неаполе. Неаполитанцы примут участие в компьютерных учениях « Steadfast Juncture 2012», которые состоятся на авиабазе Эмари в Эстонии. «Сценарий учений предусматривает предоставление гуманитарной помощи в области кибер безопасности. У нас есть хорошая возможность подготовиться к использованию сил реагирования НАТО в плане 2013 года» — сказал представитель отдела информации командования НАТО в Неаполе капитан Айк Скелтон в аэропорту Таллина. «Эстония готова принять у себя силы реагирования НАТО» — сказал заместитель начальника штаба по операциям эстонских ВМС капитан Игорь Шведе.

Приглашение Эстонии для проведения запланированных Joint Task Force упражнений развертывания включает в себя также предоставление технической инфраструктуры, административной поддержки и средств для оперативного управления штабом.

Учения основаны на вымышленном сценарии о захвате острова Хийумаа террористами и беспорядках в Таллине. НАТО перебрасывает в Эстонию силы быстрого реагирования, которые восстанавливают порядок. В «роли» эстонского президента выступит помошник посла Великобритании в Латвии Ник Картер.

Учение будут проходить с 1 по 8 ноября и предназначено для подготовки командования JFC Неаполь взять на себя руководство силами быстрого реагирования НАТО в 2013 году. Упражнения предназначены для обучения сотрудников штаб-квартиры JFC НАТО в Неаполе к способности командования и управления силами в сложных кризисных условиях.

По материалам mil.ee
Фото mil.ee

melkon
Автор melkon Октябрь 30, 2012 00:00