Учения по противовоздушной обороне „Baltic Zenith 2020/Tobruq Arrows 2020”

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2020 20:33

Учения по противовоздушной обороне „Baltic Zenith 2020/Tobruq Arrows 2020”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полигоне «Юрмалциемс» в Ниценском крае и на полигоне «Шкеде» в Вергальской волости с 1-го по 20-е июня проходят международные учения „Baltic Zenith 2020/Tobruq Arrows 2020”, на которых военнослужащие латвийских и союзных вооружённых сил совершенствуют навыки стрельбы по воздушным целям.

В учениях принимают участие около 250 участников, в их числе военнослужащие, земессарги и гражданские служащие из Воздушных сил, Механизированной пехотной бригады сухопутных сил и Земессардзе , а  также представители вооружённых сил США и Литвы.

Целью учений является профессиональная подготовка специалистов систем противовоздушной обороны ближнего радиус действия — „RBS-70”, „Grom”, „Stinger” и „Avenger.

Впервые латвийские учения по противовоздушной обороне “Baltic Zenith” объединены с международными военными учениями “Tobruq Arrows”, являющимися частью международных тактических учений “Tobruq Legacy”, которые в этом году проходят в Литве.

Безопасность в территориальных водах Балтийского моря в местах проведения учений будет обеспечивать корабль A-90 “Varonis” Латвийских морских сил.

С целью соблюдения требований по нераспространению Covid-19, участники учений, прибывшие в Латвию из-за границы, до прибытия на места прохождения учений в течение 14 дней соблюдали режим самоизоляции и прошли медицинскую проверку; во время учений они будут находиться на территории полигонов, соблюдая требования эпидемиологической безопасности.

План развития Национальных вооружённых сил на 2014-2024 год в качестве одного из приоритетов предусматривает развитие возможностей противовоздушной обороны.

В составе Латвийских вооружённых сил имеются два подразделения, специализирующихся на выполнении задач противовоздушной обороны — это дивизион противовоздушной обороны Воздушных сил и 17-й батальон поддержки боя 1-й Рижской бригады Земессардзе.

Кабинет министров 26-го сентября 2016-го года утвердил создание нового полигона ПВО в Юрмалциемсе, в Ниценском крае. Первые учения по боевой стрельбе из систем ПВО на  Юрмалциемском полигоне были проведены в 2019-ом году.

 Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2020 20:33