Учения на острове Сааремаа

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 10:25

Учения на острове Сааремаа

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийские земессарги приняли участие в ежегодных учениях Orkaan 9, в южной части острова Сааремаа, в Эстонии. Организатором этих учений является Лига обороны Эстонии – Kaitseliit. В это году в учениях Orkaan 9 приняло участие большее число земессаргов, нежели в оба предыдущих года вместе взятые – всего 120 человек. Представители 27-го пехотного батальона Земессардзе (ЗС) в этих учениях участвовали уже в четвёртый раз. В этом году к ним присоединились также земессарги из Студенческого, 54-го инженерно-технического батальонов и 19-го батальона обеспечения ЗС.

Orkaan 9 являются одними из наиболее крупных учений, которые проводит Kaitseliit. Участвуя в них, земессарги приобретают полезный опыт, также и потому, что эти учения каждый год проводятся в другом месте, и участвующие в них латвийские военнослужащие и земессарги каждый раз выполняют другие задачи.

В этом году латвийскими силами на учениях командовал многолетний руководитель лимбажских земессаргов — командир Роты поддержки боя 27-го пехотного батальона капитан Гинтс Кепиньш.Его заместителем был командир второй нашей роты Юрис Петерсонс. Кепиньш рассказал, что латвийское подразделение должно было защищать Эстонскую землю от нападения воздушного десанта, но из-за неблагоприятных погодных условий использование вертолётов было не возможно, поэтому противник на остров Сааремаа пытался проникнуть другими путями. Интересно, что вроли противника выступили американские и эстонские военнослужащие.

Капитан Кепиньш рассказывает: «Это потому, что на учениях главное внимание было обращено на сотрудничество. Важно оценить, как это будет – идти на помощь защитникам соседней страны. Вызов был в том, что пришлось противостоять более сильному противнику. Например преимуществом американцев была более хорошая экипировка, они все использовали приборы ночного видения. Поездка в Эстонию стала серьёзной проверкой и для 21 единицы нашей техники.

Важным было и место проведение учений – противник пытался захватить порты. Были проблемы с заправкой горючим, но они разрешились благодаря отзывчивости местных жителей. Темп учений не был высоким, задачи в основном были связаны с наблюдением за действиями противника. Поэтому капитан Кепиньш удовлетворён, что выполняя обязанности командира, смог обеспечить земессаргам возможность использовать оружие, начав операцию нападения с тыла.

После учений он сказал, что для каждого нашего земессарга удовлетворённость сделанным очевидно зависела от того, на сколько интересным для него оказалось выполняемое задание. В целом же земессарги приобрели положительный опыт. Не менее важной была возможность в завершение учений взглянуть на, тех с кем вместе воевали – рядом со своей техникой стояли американские военнослужащие, а также эстонские и латвийские военнослужащие и земессарги.

Латвийское Земессардзе сотрудничает с эстонским Kaitseliit с самого начала обоих организаций. Поскольку многие из латвийцев — Г.Кепиньш, Марис Лиепа, Даце Крейшмане, Юрис Дарзиньш, Вилнис Икауниекс, Гунтис Озолс, Вилнис Озолс, Агрис Баумейстерс и Юргис Баумейстерс в этих учениях участвовали не менее 3 раз, они заслужили особую нашивку.

На фото средневековый замок в Курессааре на острове Сааремаа

Информация по материалам mil.lv и auseklis.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 10:25