Завершились учения «Open Spirit 2016»

Vita
Автор Vita Май 31, 2016 09:39

Завершились учения «Open Spirit 2016»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Литовских территориальных водах и эксклюзивной экономической зоне 27-го мая завершилась ежегодная международная морская операция «Open Spirit», в ходе которой производился поиск и уничтожение взрывоопасных предметов времён Первой и Второй мировых войн.

В течении недели участники «Open Spirit» обследовали морское дно площадью 50 кв. миль (172 кв. км), идентифицировав на дне 912 объектов, 17 из них были взрывоопасными предметами (14 мин и 3 торпеды), все они были нейтрализованы . Кроме того были найдены 2 части корпуса ракет, 29 минных якорей и 3 учебные мины.

Латвийскую флотилию морских сил в операции с 16-го по 27-е мая представляли команды водолазов и корабль M-06 «Tālivaldis», который выполнял задания в составе Эскадры минных тральщиков Балтийских стран (BALTRON). В штабе этой группы кораблей и в штабе операции «Open Spirit» действовало несколько латвийских офицеров.

В рамках дня прессы, 26-го мая, командующий Флотилий морских сил Латвии адмирал флотилии Ингус Визулис посетил район операции и встретился с латвийскими военнослужащими, принимавшими участие в операции.

В целом в операции под руководством Литвы в этом году участвовали 19 кораблей и десять команд водолазов-сапёров, а также другие специалисты из 14 стран: Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Швеции, Великобритании и США. В учениях участвовали также две группы кораблей — BALTRON и 1-я постоянная противоминная группа НАТО (SNMCMG1), которые перед этим принимали участие в учениях под руководством Латвии «Baltic Fortress».

Задачей ежегодной операции, которая на ротационной основе проходят в одной из Балтийских стран, является очистка морских путей и рыболовецких районов от взрывоопасных предметов, оставшихся в глубинах Балтийского моря, таким образом уменьшая возможные риски. Международная операция также способствует совершенствованию сотрудничества и взаимодействия, тактик и процедур команд водолазов-сапёров.

В будущем году операция «Open Spirit 2017″будет проходить в территориальных водах Латвии.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Май 31, 2016 09:39