Военно-морские учения «Baltic Fortress 2016″

Vita
Автор Vita Апрель 29, 2016 11:02

Военно-морские учения «Baltic Fortress 2016″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В латвийских водах пройдут совместные учения Балтийских стран и Морских сил НАТО «Baltic Fortress 2016″.

С 6-го по 13-е мая в Латвийских водах пройдут ежегодные международные учения морских сил Балтийских стран «Baltic Fortress», причём в этом году в них примут участие не только корабли и моряки Флотилии морских сил и Эскадры кораблей Балтийских стран (BALTRON), но и две группы кораблей НАТО — 1-я постоянная группа морских сил НАТО (SNMG1) и 1-я постоянная морская противоминная группа un NATO (SNMCMG1).

В учениях, которые проводит Флотилия морских сил в целом будут участвовать 14 кораблей из состава BALTRON, SNMG1 и SNMCMG1 и персональный состав из десяти стран — Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Испании, Дании и Великобритании. Латвию на учениях будут представлять: корабль A-90 «Varonis», минные тральщики M-06 «Tālivaldis» и M-04 «Imanta», а также патрульные корабли P-09 «Rēzekne» и P-08 «Viesīte».

Слушатели Международного курса командиров и штабных офицеров среднего уровня морских сил, которые военные навыки осваивают в Латвийской Национальной академии обороны, на учениях будут совершенствовать навыки самостоятельного планирования, подготовки и организации учениях морских сил, находясь на борту военных кораблей Балтийских стран.

Учения «Baltic Fortress», в ходе которых подразделения нарабатывают навыки выполнения задач в обстановке кризиса, дадут возможность тренировать экипажи военных кораблей Балтийских стран и осваивать стандартные процедуры морского боя, таким образом повышая боеготовность экипажей кораблей и готовность к дежурству в составе 1-й постоянной морской противоминной группе НАТО.

«Baltic Fortress» проводится с 2008-го года и являются совместными учениям морских сил Балтийских стран в составе BALTRON. Организацию учений по ротационному принципу каждый год обеспечивает одна из Балтийских стран. В будущем году учения будет проводить Эстония.

7-го по 8-е мая с 14:00 до 16:00 на причале Рижского пассажирского порта около Вантового моста для осмотра будут открыты корабли 1-й постоянной морской противоминной группы НАТО. В свою очередь в порту Мерсрага с 13:00 до 18:00 для осмотра будут открыты корабли латвийских и союзных морских сил.

Одновременно в Мерсраге будет организована обширная культурная программа — международные спортивные соревнования моряков, концерт оркестра «Big Band» Национальных вооружённых сил, а вечером состоится бал, на котором будет играть группа «Apvedceļš».

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Апрель 29, 2016 11:02