Американцы в Литве

melkon
Автор melkon Апрель 27, 2014 00:00

Американцы в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Американские войска 26 апреля прибыли в Литву. Два военно-транспортных самолёта C-130 «Геркулес» американских ВВС приземлились на авиабазе литовских ВВС в Шяуляе

Встречать роту американских десантников в Шяуляе собрались президент Литвы Даля Грибаускайте, министр обороны J.Olekas, посол США в Литве Дебора А. Маккарти, командующий вооружёнными силами Литвы генерал-лейтенант Арвидас Поцюс, заместитель командующего войсками армия США в Европе генерал-майор Ричард С. Лонго, личный состав литовских Сухопутных войск.

«Это очень важный день для Литвы. Теперь мы знаем, кто наши настоящие друзья в случае угрозы. Военное присутствие США в Литве способствует нашей безопасности. Это необходимо чтобы препятствовать тем, кому чужды наши ценности, и эти войска преследуют цель укрепления стабильности в Европе и мира в регионе. Действуя совместно с американцами, все граждане Литвы будут улучшать свою военную готовность защищать родину, — сказала Президент на приветственной церемонии.

«Мы никогда не сомневались в приверженности Соединенных Штатов вопросам гарантии безопасности в Европе и особенно в странах Балтии. Мы благодарим Соединенные Штаты за помощь сильного союзника. Сила Альянса заключается в его единстве «, — сказал министр национальной обороны. Министр подчеркнул, что Литва и американские военные имеет многолетний опыт сотрудничества. Их дружба прошла испытания в последние годы на Балканах, Ираке и Афганистане. «Я уверен, что успешное сотрудничество и будет продолжаться», — сказал министр национальной обороны.

Министр отметил, что народ может гордиться что Литва имеет профессиональную армию и таких ответственных, солидарных союзников.

Посол США Д. Маккарти приветствовала войска США, прилетевшие в Литву, подчеркнув важность их миссии — сильные Соединенные Штаты и приверженность НАТО коллективной обороне и для наших союзников, и поддержка общей безопасность. Посол подчеркнул, что совместная военная подготовка в регионе, большинство военных способностей увеличится совместимости НАТО, и общая безопасность.

В Литву прибыла рота (около 150 солдат) 173-й воздушно-десантной бригады армии США в Европе, с необходимым оружием и снаряжением. Они были доставлены на двух транспортных самолетах из места постоянной дислокации в Виченце (Италия).

Американские солдаты будут развернуты на базе первой мотострелковой бригады «Железные волки» имени Великого князя Литовского Vaidoto.

С мая американские военные будут участвовать в целом, состоявшейся в Литва Литовский Сухопутных войск боевой подготовки учений.

Американские войска уже в мае месяце будут участвовать в учениях «Черная стрела», в июне присоединяться к учениям «Sabre Strike» и другим упражнениям совместного обучения.

Планируется, что американские войска не будут находиться в Литве до конца года.

Литва оказывает американским войскам всю необходимую помощь принимающей страны, предоставляя проживание, питание, материально-техническое обеспечение и т.д..

США направили свои войска к союзникам по НАТО в ответ на угрозы, с которыми сталкивается регион после российского вмешательства на Украине. Войска также направлены в Польшу, Латвию и Эстонию.

На фото прибытие американских войск в Шяуляй

Информация и фото по материалам kam.lt
Фото Альфред Плиадис

melkon
Автор melkon Апрель 27, 2014 00:00