Ярославский радиозавод изготовитаппаратурудля спутников

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2016 23:22

Ярославский радиозавод изготовитаппаратурудля спутников

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ярославский радиозавод (ЯРЗ), входящий в группу компаний «РТИ», в июне может подписать соглашение с европейской компанией Tales Alenia Space о производстве комплектующих для космических спутников, сообщил «Интерфаксу-АВН» в среду генеральный директор ЯРЗ Сергей Якушев.

«Сейчас разговор идет о том, чтобы производить аппаратуру, которая будет распространяться по всему миру. В первую очередь, конечно, в России. Нам предложено пока делать аппаратуру достаточно простую — это бортовые источники питания. К июню текущего года мы рассчитываем выйти на подписание соглашения», — сказал С.Якушев.

Он уточнил, что в настоящее время на заводе ведутся работы по адаптации системы менеджмента качества к западным стандартам.

«Работы по этому вопросу уже ведутся около года, мы уже достигли существенных результатов. Сегодня на заводе работает большая группа специалистов из Франции. Они проводят «измерения» нашей системы качества», — пояснил собеседник агентства.

С.Якушев добавил, что если эта работа закончится позитивно, то ЯРЗ получит уже официальный аудит. «Если официальный аудит придет к выводу, что мы соответствуем системе качества Tales, которая в свою очередь сертифицирована Европейским космическим агентством, то речь уже будет идти о заключении контракта», — отметил он.

По его словам, французские специалисты дают высокую оценку ЯРЗ. «Они говорят, что в Китае мы не хотим работать, потому что есть печальный опыт. А Россия в этом отношении гораздо понятнее. Их устраивает то, что завод квалифицированный, персонал очень опытный, а заработная плата по европейским меркам смешная», — сказал С.Якушев.

При этом он отметил, что ЯРЗ не заработает «больших денег», заключив данный контракт. «Но это положительно скажется с точки зрения того, что мы принципиально подведем нашу систему менеджмента качества под европейские стандарты. Это позволит нам выходить на европейский рынок, мы сможем предлагать себя там в качестве производителя», — подчеркнул глава предприятия.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Апрель 13, 2016 23:22