Американский вертолёт в школе в Резекне

Vita
Автор Vita Март 28, 2016 11:36

Американский вертолёт в школе в Резекне

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Учебный процесс 6-й Резекненской средней школы 22-го марта значительно отличался от обычной школьной рутины, поскольку утром на школьную спортивную площадку сел вертолёт «Black Hawk». Учащимся была предоставлена возможность в течение двух часов осматривать вертолёт и беседовать с четырьмя членами экипажа.

Вертолёт и экипаж прибыл в Резекне в рамках учений и, так как Воздушные силы и Пограничная охрана использует стадион 6-й школы в качестве посадочной площадки для своих воздушных судов, было дано разрешение организовать экскурсию школьников. Надо признать, что интерес школьников был очень большим, осмотреть «Black Hawk» пришли около 200 школьников из младших и старших классов. Прохожие тоже с интересом наблюдали вертолёт.

Для обеспечения безопасности школьников и взрослых всё время пока вертолёт находился на спортивной площадке охрану обеспечивали земессарги 32-го пехотного батальона Земессардзе. Самим земессаргам тоже было интересно,поскольку некоторые из них летали на вертолёте Mи 8 Авиационной базы и было любопытно взглянуть на воздушное судно США.

«Было интересно осмотреть вертолёт и поговорить с пилотами. Симпатичные, дружелюбные солдаты, обменялись сувенирами. Школьники были очень рады возможности посидеть в настоящем вертолёте и поговорить с американцами. В хорошем смысле удивило, что людей нисколько не волновал тот факт, что на школьный стадион садится иностранный вертолёт», — рассказываю земессарги.

Для оказания поддержки инициативе «Strong Europe» и операции «Atlantic Resolve», в Латвию в ноябре 2015-го года прибыло более 70 военнослужащих США из 3-го батальона 227-го авиационного полка 1-й бригады воздушной кавалерии и шесть вертолётов UH-60 «Black Hawk». Подразделение свои служебные обязанности выполняет на Авиационной базе в Лиелварде. Эта ротация продлится около шести месяцев.

Информация и фото по материалам zs.mil.lv

Vita
Автор Vita Март 28, 2016 11:36