НАТО предложила использовать самолеты U-2

Vita
Автор Vita Март 27, 2016 23:44

НАТО предложила использовать самолеты U-2

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Европе необходимо использовать самолеты-разведчики U-2 для наблюдения за Россией. Об этом сказал главнокомандующий НАТО в Европе Филип Бридлав, пишет Independent в воскресенье, 27 марта.

По мнению Бридлава, дополнительная разведка необходима из-за повышенной угрозы со стороны Москвы на фоне десятилетнего сокращения американского военного присутствия в регионе. Глава НАТО в Европе, который должен уйти в отставку весной, сказал, что Россия представляет «долгосрочную экзистенциальную угрозу» США.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что наращивание военной мощи России стало сопоставимо с периодом холодной войны. Он отметил, что такие действия угрожают безопасности альянса.

Самолеты U-2 использовались во времена холодной войны. Проект был разработан в первой половине 1950-х годов американским авиаконструктором Кларенсом Джонсоном в компании Lockheed Martin. Идея заключалась в создании простой конструкции для полетов на высоте более 20 км, что позволило сделать самолет недоступным для средств ПВО и радаров.

Экипажи U-2 выполняли разведку вдоль границ СССР с Турцией, Ираном и Афганистаном, а также в других районах. Они собирали данные о расположении радиостанций, позиций ракетных комплексов и другую информацию.

В мае 1960 года U-2 был сбит зенитно-ракетным комплексом С-75 войск ПВО СССР под Свердловском.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Март 27, 2016 23:44