Корабли 2-й группы НАТО в Риге

Vita
Автор Vita Март 26, 2016 01:35

Корабли 2-й группы НАТО в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Несколько кораблей из состава Флотилии морских сил и 2-й постоянной группы морских сил НАТО 23-го марта участвовали в совместных тренировках в Балтийском море.

В тактическом маневрировании групп кораблей Флотилию морских сил представляли четыре корабля — M-08 «Rūsiņš», A-53 «Virsaitis», A-90 «Varonis» и P-09 «Rēzekne».

Корабли НАТО участвовали в учениях в Балтийском море и в предыдущие дни, сотрудничая с морскими и воздушными силами стран региона. В ходе учений совершенствовалась способность групп реагировать и их совместимость с другими подразделениями.

После тренировок корабли НАТО вместе с латвийскими и литовскими кораблями вошли в Рижский порт, где будут находиться до 27-го марта. Это часть дислокации группы НАТО в Северном и Балтийском море, демонстрируя солидарность и сплочённость альянса со странами региона.

Командир 2-й постоянной группы морских сил НАТО адмирал флота Hose Enrike Delgado и командиры кораблей 24-го марта встретились с командующим Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенантом Раймондом Граубе.

«Первый визит группы в Ригу в этом году даст ей возможность начать сотрудничество с местными учреждениями и предоставит возможность командам ознакомиться с культурой и историей во время визита в Латвию,» — сказал адмирал Hose Enrike Delgado. «Группа кораблей продолжит способствовать развитию сотрудничество и возможностей учений вместе с союзниками НАТО в Балтии.»

В данный момент 2-я постоянная группа морских сил НАТО состоит из трёх кораблей: флагмана — испанского фрегата класса «F100″ «Alvaro de Bazan», британского фрегата типа 23 «Iron Duke» и испанского корабля обеспечения боя «Cantabria».

Корабли 2-й постоянной группы морских сил НАТО будут открыты для посетителей на причалах Рижского пассажирского порта MK-3 и MK-4 в субботу 26-го марта с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 19:00.

Корабли Латвийской Флотилии морских сил регулярно выполняют задачи в НАТО, действуя в составе 1-ой постоянной морской противоминной группы, которая является и частью Сил реагирования НАТО.

В этом году в составе Сил реагирования НАТО включены 527 латвийских военнослужащих — корабль флотилии с экипажем из 45 моряков в составе 1-ой постоянной морской противоминной группы, взвод Военной полиции из 37 военнослужащих и пехотная рота из 140 военнослужащих — в составе Сил незамедлительного реагирования Объединённых сил реагирования, а также контингент из 240 военнослужащих (пехотная рота, элементы поддержки боя и штабной персонал) в составе Балтийского батальона и Подразделение специальных операций из 65 военнослужащих в Резервных силах.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Март 26, 2016 01:35