Реорганизация структуры Земессардзе

Vita
Автор Vita Март 23, 2016 09:53

Реорганизация структуры Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С целью актуализации значения Земессардзе (ЗС) в системе государственной обороны и дальнейшего развития инфраструктуры ЗС, сохраняя при этом уже существующие традиции, министр обороны Раймондс Бергманис дал задание командующему Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенанту Раймонду Граубе организовать реструктуризацию округов Земессардзе в пехотные бригады ЗС.

Министр обороны подчёркивает, что эта задача должна быть выполнена до 1-го июля и её основная установка: Земессардзе как составную часть Национальных вооружённых сил следует максимально приблизить вооружённым силам именно со структурной точки зрения.

Министр обороны добавил, что в годы экономии финансовых средств Земессардзе пострадала больше всего. Настало время отдать долг земессаргам не только в отношении технического обеспечения и экипировки, но и структурно подразделения ЗС максимально интегрировать в состав Национальных вооружённых сил.

«Посещая батальоны Земессардзе по всей Латвии я убедился, что земессарги полны решимости, целенаправлены и патриотически настроены выполнять свои задачи.»

В данный момент в составе ЗС входят 18 батальонов, которые размещены в трёх округах Земессардзе. Такая структура была создана в 2003-м году. Хотя вовлечение граждан в ряды Земессардзе в большой мере происходит по месту проживания это не означает, что подразделения ЗС свои задачи выполняют только в своём регионе. Подразделения ЗС свои задачи выполняют на всей территории Латвии, принимая участие также в международных операциях и других военных мероприятиях. Поэтому название округ уже давно не соответствует оперативному качеству подразделений ЗС.

Запланированные изменения необходимы и для того, чтобы ЗС можно было задействовать в выполнение задач Государственного плана оперативной обороны в соответствии со структурным делением НАТО. Кроме того в будущем планируется ещё больше повысить операциональность Земессардзе, продолжая совершенствовать структуру ЗС. Одним из таких шагов является создание нового батальона в Бауске.

Подразделения ЗС благодаря их географическому размещению и возможностям являются критическими для предотвращения и нейтрализации угрозы конвенционной и гибридной войны. С целью повышения боеспособности Земессардзе в ближайшие годы предусмотрено вложить до 70 млн евро на обеспечение экипировкой, а также на нужды персонала и инфраструктуры.

В составе ЗС будут развиты возможности нескольких специализированных подразделений, таких как ПВО, противотанковые возможности, защита от оружия массового уничтожения и огневая поддержка. В этом году для нужд ЗС будет приобретено значительное количество индивидуальной экипировки, также будет продолжена интенсификация обучения земессаргов, организуя обучение по принципу несколько недельных лагерей.

Министр обороны Р.Бергманис выразил решимость посетить все округа Земессардзе и ознакомиться с ситуацией во всех 18 батальонах ЗС. На сегодня министр уже посетил земессаргов в Екабпилсе, Айзкраукле, Кулдиге, Вентспилсе, в Скулте (Лиепая), Цесис, Алуксне, Елгаве, Добеле, Стопини, Резекне, Прейли, Даугавпилсе, Валмиере, Гулбене и Балви, а также ознакомился со базой подразделения специальных задач в Болдерае и Пехотной бригадой сухопутных сил в Кадаге.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 23, 2016 09:53