Латвийские морские силы участвуют в военном учении Балтийских стран “Baltron Squadex 2021”

Vita
Автор Vita Август 13, 2021 22:43

Латвийские морские силы участвуют в военном учении Балтийских стран “Baltron Squadex 2021”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В литовских территориальных водах эксклюзивной экономической зоне Литвы с 14 по 20 августа будет проходить военное учение морской эскадры Балтийских стран (BALTRON) “Baltron Squadex 2021”.

В учении примет участие латвийский корабль штаба и снабжения A-90 “Varonis”, минный тральщик M-04 “Imanta” и патрульный корабль P-08 “Jelgava”. В учении будут также участвовать шесть офицеров латвийских морских сил в составе штаба BALTRON.  Литовский морские силы на учении будет представлять корабль штаба и снабжения N42 “Jotvingis”, минные тральщики M53 “Skalvis” и M54 “Kursis”, патрульный корабль P11 “Selis”, поисково-спасательный корабль “Sakiai”, буксир TUG H-21, Координационный центр поиска и спасения в море (Клацпеда), команда водолазов. кроме того, в учении будет участвовать вертолёт Литовских воздушных сил.

Учение проводится с целью развития сотрудничества морских сил Балтийских стран, улучшения сплочённости эскадры, усиления сотрудничества стран в рамках минно-поисковых операций, а также совершенствования навыков персонала.

В рамках военного учения “Baltron Squadex 2021” будут проходить также учение Литовских морских сил “Flotex 21”.

Эскадра BALTRON была создана в августе 1998 года, чтобы обеспечить наличие постоянной возможности быстрого реагирования в море в мирное время и в случае кризиса. Первым командиром эскадры стал морской капитан Илмарс Лешинскис.

Балтийские страны делегируют корабли в состав BALTRON в порядке ротации на срок от 6 до 12 месяцев, создавая подразделение из двух минных тральщиков и корабля штаба и снабжения. Корабли эскадры участвуют в операциях по разминированию и в военных учениях, улучшая безопасность судоходства в Балтийском море.

В данный момент командором BALTRON является офицер Латвийских морских сил команд-капитан Кристс Кристлибс.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Август 13, 2021 22:43