Датские истребители разместятся в Эстонии

melkon
Автор melkon Апрель 15, 2014 00:00

Датские истребители разместятся в Эстонии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 1 мая по 31 августа 2014 года по просьбе НАТО датские истребители будут участвовать в патрулировании воздушного пространства стран Балтии. Датские ВВС предоставят 50 военнослужащих и четыре истребителя F-16 на авиабазу Эмари, расположенную на северо-западе Эстонии. Оттуда они поддерживают Балтийскую воздушную полицию НАТО в воздушном пространстве над тремя странами Балтии.

Кроме того, датские военные будут продолжать своё обучение в совершенствовании боевой подготовки. Самолёты будут готовы выполнять реальные задачи, которые страны НАТО решают в Балтии с 2004 года, поскольку Литва, Латвия и Эстония не имеют своей истребительной авиации.

Помимо четырех развернутых истребителей, еще два будут иметь возможность перебазироваться из Дании для усиления, если возникнет такая необходимость. Министр обороны Nicolai Wammen рад, что Дания может предложить НАТО поддержку суверенитета воздушного пространства стран Балтии: — “Защита Балтийского воздушного пространства является неотъемлемой частью общей обороны воздушного пространства НАТО.

Наличие самолетов НАТО в небе над странами Балтии является очень заметным признаком солидарности государств-членов НАТО и их решимости. Истребители F-16 Дании уже делали такую работу раньше, и я убежден, что экипажи на этот раз тоже выполнят свои профессиональные обязанности,» — сказал Николай Ваммен.

«Штаб НАТО попросил нас использовать для базирования авиабазу Эмари в Эстонии вместо Шяуляя, который раньше был домом для датских истребителей. А в Шяуляе разместятся польские и британские самолёты. Мы всегда будем поддерживать обороноспособность НАТО», — сказал Lars Smedegaard Kjøller, командир авиакрыла Fighter Wing на авиабазе Skrydstrup.

На фото датские истребители F-16 на авиабазе Эмари 3.04.2014

Информация по материалам forsvaret.dk
Фото mil.ee
melkon
Автор melkon Апрель 15, 2014 00:00