Утилизация подлодок начнется с ракетных шахт

Vita
Автор Vita Март 10, 2016 21:55

Утилизация подлодок начнется с ракетных шахт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Началась утилизация самых больших в мире атомных подлодок проекта 941. В рамках первого этапа с ракетоносца «Архангельск» демонтируют обтекатели и крышки ракетных пусковых шахт.

Информацию об этом разместила на сайте госзакупок корпорация «Росатом». На «демонтаж обтекателей и крышек ракетных пусковых шахт утилизируемой крейсерской атомной подводной лодки проекта 941У, заводской №725″ планируется потратить 28,6 млн рублей.

Решение об утилизации двух атомоходов проекта «Акула» было публично озвучено в 2015 году, так как «командование ВМФ России не имеет планов их боевого применения». Однако конкретных сроков начала утилизации не сообщалось.

Позднее жители Северодвинска, где базируются самые большие в мире подлодки, начали сбор подписей за превращение одной из «Акул» в музей. По данным СМИ, ракетоносец предполагалось разместить на одной из набережных в Москве, причем не погружая в воду, а разместив рядом с ней стеклянный павильон в виде волны. Из шести атомоходов проекта 941 в боевом строю остался только «Дмитрий Донской», переоборудованный под современную баллистическую ракету «Булава». В 2015 году он несколько раз выходил в полигоны боевой подготовки Северного флота во время проведения там противолодочных учений.

Стратегические атомные подводные ракетоносцы проекта 941 «Акула» являются самыми большими в мире подлодками. С 1981 по 1989 год было спущено на воду и введено в строй 6 кораблей этого типа. Главным вооружением подлодок являлись 20 баллистических межконтинентальных ракет Р-39, запуск которых из подводного положения обеспечивался без необходимости затопления шахты водой, при помощи порохового аккумулятора давления.

Информация и фото по материалам http://flotprom.ru/

Vita
Автор Vita Март 10, 2016 21:55