Новые правила для захода кораблей

Vita
Автор Vita Март 1, 2016 09:16

Новые правила для захода кораблей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Кабинет министров 23-го февраля принял новые правила, которые облегчают заход военных кораблей НАТО в Латвийские воды.

В связи с изменением среды безопасности в Европе, а также принимая во внимание обязательства Латвии как страны НАТО, появилась необходимость быстрого реагирования и обеспечения прибытия военных сил союзников на территорию Латвии. Это относится как к учениям, так и к потенциальной кризисной ситуации.

До этого порядок входа и нахождения иностранных военных кораблей в латвийских территориальных водах, внутренних водах и портах, определяли правила Кабинета министров, принятые в 2010-ом году. Эти правила определяли сложную и долгую процедуру — разрешение выдавало Министерство обороны, а в целом в процедуре согласования участвовало три министерства и Национальные вооружённые сила. Эти правила определяли единый порядок для всех иностранных кораблей, в том числе и для военных корабпей стран НАТО, которые принимают участие в совместных учениях в территориальных водах Латвии, а также для военных кораблей постоянных Морских сил НАТО, не предусматривая для них никаких облегчений.

До принятия новых правил не было отдельной регулировки на случай, когда военные корабли стран НАТО и корабли постоянных морских сил НАТО заходят в в латвийские воды и порты в соответствии с утверждённым графиком учений или по просьбе Латвии для укрепления безопасности и обороны в мирное время.

Новые правила подготовлены с целью уменьшения бюрократической нагрузки учреждениям и для оптимизации оборота документов, таким образом ускоряя принятие решения. Новый порядок уменьшает бюрократическую нагрузку нескольким министерствам и вооружёнными силам.

Планируется также упорядочить процедуру выдачи дипломатических разрешений и обеспечить военным кораблям стран НАТО облегченный вход в территориальные морские воды Латвии, внутренние воды и порты. Оговорив эту сферу в проекте правил, Латвия внедрит процедуры НАТО.

Новые правила дополнены новым разделом, который регулирует вход кораблей НАТО для участия в учениях и упражнениях и для укрепления безопасности и обороны Латвии в мирное время. Поскольку решение о проведении военных учений в латвийских территориальных водах в зависимости от величины задействованных сил принимает или Кабинет министров, или министр обороны и политическая поддержка для входа кораблей уже высказана, то дополнительно согласовать необходимо только техническую информацию

Также существенно дополнен раздел правил, определяющий действия компетентных институций в случае, когда иностранный военных корабль входит в территориальные морские воды, внутренние воды и порты в чрезвычайных обстоятельствах.

Корабли Латвийской Флотилии морских сил регулярно дежурят в составе 1-ой постоянной противоминной группы НАТО.

Информация по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Март 1, 2016 09:16