Шведы заявили об иностранной подлодке

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2016 10:15

Шведы заявили об иностранной подлодке

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Инцидент, ставший достоянием общественности, произошел во время учений весной 2015 года. Шведские военные обнаружили подводную лодку в архипелаге Стокгольма, однако долгое время сомневались в принадлежности корабля иностранным ВМС.

В ходе учений экипаж одного из кораблей королевского флота заметил перископ, показавшийся из воды в районе проводимых учений. Проведенное впоследствии расследование показало, что шведских подлодок, равно как и кораблей союзных американских ВМС в архипелаге Стокгольма в тот момент не было. Об этом пишет Regnum со ссылкой на шведское издание Dagens Nyheter.

Иностранную активность в своих водах шведские военные обнаруживают регулярно с 2014 года. История началась с якобы перехваченного аварийного сигнала российской подлодки, находящейся в Стокгольмском архипелаге. После проведенных поисков ВМС Швеции сделали заявление, что неопознанный объект покинул территориальные воды страны.

В июле 2015 года «русская мини-субмарина» все же была найдена у берегов Швеции. Ей оказалась дореволюционная подлодка «Сом», пролежавшая на дне без малого 100 лет. В настоящее время решается вопрос с ее подъемом и музеефицированием.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2016 10:15