Проект оборонного бюджета Эстонии

Vita
Автор Vita Сентябрь 28, 2015 20:19

Проект оборонного бюджета Эстонии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Кабинет министров утвердил в принципе проект государственного бюджета на 2016 год и определил, что в следующем году оборонный бюджет будет составлять 114 млн евро в квартал для создания новых военных возможностей.

«Оборонный бюджет и стабильный долгосрочный рост и развитие оборонных возможностей даёт нам убеждение, что мы можем отвечать на вызовы по изменению ситуации безопасности,» сказал министр обороны Ханнес Хансо. «Новые системы оружия, такие как БМП в Силах обороны, должны обеспечить значительную силу и способность бороться с огнем.»

По словам министра обороны Эстонии такая модель военных расходов характерна для многих стран НАТО.

В 2016 году были крупнейшие инвестиции в закупку 90 БМП боевых машин. На их приобретение в 2016 году будет выделено 25,2 миллионов евро. Первые боевые машины из Нидерландов прибуду в Эстонию во второй половине следующего года и они будут использоваться в Скаутском батальоне. Это оружие позволит увеличить возможности обороны Эстонии.

Более 40 млн евро будут направлены на приобретение новых видов оружия, боеприпасов и экипировки.

На создание новой инфраструктуры министерства обороны будет направлено 51,6 млн евро, что включает около 15 млн евро для постройки новых зданий, в том числе и технических зданий для размещение призывников и БМП.

Средства будут также направлены на реконструкцию и строительство портовых сооружений, а также на оборудование интегрированной системы ПВО и противоракетной обороны НАТО.

В 2016 году государство также инвестирует значительную сумму 10,1 млн евро — на развитие инфраструктуры для приёма союзников. В Тапа будет построены казармы для союзников, улучшены возможности для подготовки кадров и в Таллине будет построен в этом году командный элемент инфраструктуры НАТО.

Также выделяются средства 6,28 млн евро для участия в международных военных операциях в Ливане, Мали, Афганистана и других странах.

В общей сложности в 2016 году оборонный бюджет достигнет 449 млн евро, что составляет 2,07% от ВВП. Оборонный бюджет 2 015 года составлял 412 млн евро.

Информация и фото по материалам kaitseministeerium.ee

Vita
Автор Vita Сентябрь 28, 2015 20:19