Заседание Комиссии НАТО-Грузия в Тбилиси

melkon
Автор melkon Июнь 29, 2013 00:00

Заседание Комиссии НАТО-Грузия в Тбилиси

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26-го июня, в рамках двухдневного визита Североатлантического Совета в Грузию, в Тбилиси прибыл Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен. Этот визит проводится с целью оценки прогресса Грузии в процессе её евроатлантической интеграции. На встрече с премьер-министром Бидзином Иванишвили Генеральный секретарь высоко оценил достижения Грузии в ходе проведения демократических реформ и её евроатлантическую устремлённость. «Грузия на данный момент уже осуществила значительные реформы во многих сферах. Главная задача теперь продолжать процесс осуществления реформ и продемонстрировать глубину демократии», — сказал генеральный секретарь. — «Это значит развивать политическое сосуществование, демонстрируя несомненное верховенство закона, а также обеспечить высокие стандарты президентских выборов в этом году», — добавил он.

В Тбилиси Генеральный секретарь присоединился к постоянным представителям парламентов всех 28 стран НАТО, чтобы совместно с премьер-министром Иванишвили принять участие в заседании Комиссии НАТО-Грузия.

«Мы будем продолжать помогать Грузии проводить необходимые реформы», — сказал Генеральный секретарь. – Мы также надеемся, что президентские выборы этого года будут свободными и честными. Мы продолжим поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в границах, признанных международным сообществом.»

Генеральный секретарь также добавил: «Полная евроатлантическая интеграция Грузии является нашей общей целью. Решение, принятое на саммите в 2008-ом году в Бухаресте, остаётся в силе как никогда. И не зависимо от того если и когда Грузия выполнит все необходимые требования, она всегда найдёт своё место в НАТО.»

Мистер Фог Расмуссен акцентировал, что Грузию также крайне заботит обеспечение безопасности евроатлантического сообщества: «Вы задействуете большее число военнослужащих в нашей операции ISAF в Афганичстане чем любая другая наша страна-партнёр. И вы уже подтвердили готовность внести свой вклад в нашу новую миссию, консультируя, помогая и обучая Афганские силы. Это наиболее важный вклад в наши совместные усилия по пресечению терроризма», — сказал он.

Генеральный секретарь также встретился с министром иностранных дел Маиа Паникидзе и министром по вопросам евроатлантической интеграции Петриашвили.

Текст и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Июнь 29, 2013 00:00