Россия и Франция готовы строить авианосец для Индии

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2016 10:13

Россия и Франция готовы строить авианосец для Индии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Индия готовится к строительству 300-метрового атомного авианосца с возможностью базирования 54 самолетов. Основными претендентами на помощь в постройке корабля называются Россия и Франция.

По данным французского военного бюллетеня TTU, Индия планирует объявить тендер на закупку авианосца водоизмещением 65 тысяч тонн, длиной 300 метров и шириной 70 метров, оснащенного атомной энергетической установкой, а также 54 самолетов для него.

Летом 2015 года СМИ сообщали, что Россия, Франция, Великобритания и США получили запрос об условиях поставки нового авианосца. Тем не менее основными претендентами на получения контракта выступают страны, ранее осуществлявшие поставки палубных самолетов в Индию. Российская авиация представлена в Вооруженных силах Республики истребителями МиГ-29К, а французская — самолетами Rafale M, поставки которых в ВВС Индии должны начаться в ближайшее время.

В настоящее время в составе ВМС Индии имеется авианосец «Викрамадитья», перестроенный из российского авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», и бывший британский авианосец «Вираат», который будет выведен из состава флота в 2016 году.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2016 10:13