Миссии латвийских военных за рубежом

Vita
Автор Vita Январь 26, 2016 00:57

Миссии латвийских военных за рубежом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26-го января министр обороны Латвии Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе встретится с военнослужащими латвийского контингента, которые в ближайшее время отправятся в Мали и Ирак.

В операции ООН в Мали будет участвовать один военнослужащий, который отправиться в Мали в феврале и прибудет в Бамако в состав штабного подразделения по обработке информации, которым руководят Нидерланды. Латвийские военнослужащие впервые будут участвовать в этой операции ООН.

В свою очередь в противотеррористической операции в Ираке будет участвовать группа из шести военнослужащих, которые отправятся в Ирак в феврале и присоединяться к датскому контингенту. Латвийский контингент будет находиться в одном из центров обучения Иракских сил безопасности — на базе ВВС Ирака и США примерно в 180 км на запад от Багдада.

Операция ООН в Мали играет центральную роль в стабилизации ситуации в этой стране. Оказывая поддержку этой операции укрепляются позиции ООН в Мали и в регионе в целом, с целью обеспечения мира, способствуя процессу примирения, защиты гражданского населения и прав человека, а также чтобы предотвратить эскалацию кризиса в соседних странах.

Военнослужащие коалиционных сил в Ираке обучают Иракские силы безопасности для борьбы с террористическими группировками. В данный момент в коалицию под руководством США входит более 65 стран, в том числе Латвия.

Сейм 14-го января поддержал участие военнослужащих Национальных вооружённых сил во всеобъемлющей операции ООН по стабилизации ситуации в Мали и в противотеррористической операции в Ираке.

В настоящий момент Латвия в различном объёме участвует в противотеррористической операции «Аталанта», в миссии обучения ЕС в Мали, операции обучения НАТО «Resolute Support» в Афганистане и военной операции «Eunavfor Med» военно-морских сил ЕС в Средиземном море, которая направлена против сети контрабанды и торговли людьми

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 26, 2016 00:57