«Арктическая звезда» ветерану Арктических конвоев

Vita
Автор Vita Сентябрь 22, 2015 23:48

«Арктическая звезда» ветерану Арктических конвоев

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

92-летний ветеран Королевского военно-морского флота был награждён медалью «Арктическая Звезда» за участие в бесстрашных миссиях Второй мировой войны.

John Johnstone ушёл в отставку в 1963-м году. Будучи самым молодым моряком на крейсере HMS Newcastle, он во время Второй мировой войны принял участие в самых рискованных морских походах — Арктических конвоях.

Эти крайне опасные походы Уинстон Черчилль назвал «самым скверным путешествием в мире». Награду Джон получил из рук командующего ВМФ региона Северной Англии коммодора Gary Doyle, 17-го сентября доме для престарелых в Lytham St Annes.

Джон сказал: «Я очень горд получить Арктическую Звезду не только для себя, но как знак признания заслуги всех моряков, служивших вместе со мною, многие из которых не вернулись.»

Арктические конвои Второй мировой войны — это конвои кораблей, следовавших из Великобритании, Исландии и Северной Америки в северные порты Советского Союза — Архангельск и Мурманск. В рамках программы Lend-Lease около 1400 торговых кораблей под эскортом британских, американских и канадских военных кораблей прошли Северным путём, чтобы доставить необходимые грузы в СССР.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

Vita
Автор Vita Сентябрь 22, 2015 23:48