Вегетарианские блюда для литовской армии

Vita
Автор Vita Январь 22, 2016 20:59

Вегетарианские блюда для литовской армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После получения жалоб от представителей сообщества кришнаитов, в Литовских вооружённых силах начнут предлагать блюда вегетарианской кухни.

Командующий Литовскими вооружёнными силами генерал-майор Йонас Витаутас Жукас подписал распоряжение об альтернативном меню и используемых в нём рецептах, согласно которого новые блюда в Литовских вооружённых силах должны быть предложены с середины этого года.

До этого в меню всех военнослужащих срочной и профессиональной службы было включено мясо, рыба и яйца.

Литовский правозащитник Агнета Лобашевските завершила расследование о дискриминации и направила распоряжение в вооружённые силы с требованием до 1-го июля сообщить о внедрении вегетарианского меню. Министр обороны Юозас Олекас указал, что все вегетарианцы могли бы служить в одном конкретном подразделении Литовских вооружённых сил.

«Может быть сконцентрируем такую вегетарианскую кухню в одном месте — для тех кто имеет определённые традиции и принципы в еде, — он в четверг сказал журналистам. — Военнослужащие служат в десятках мест и обеспечивать в каждой столовой особое обслуживание для одного или двух военнослужащих было бы слишком неэффективно, — он добавил.

Министр также рассказал, что во время учений военнослужащим и сейчас доступны сухие порции вегетарианской пищи, а в столовых подразделений вегетарианцам предлагаются большие порции овощей. Он пообещал, что вегетарианское меню будет согласовано с Министерством здравоохранения, чтобы обеспечить этим военнослужащим полноценное питание.

По информации, имеющейся в распоряжении Олека в данный момент в Литовских вооружённых силах служат два вегетарианца. Справочно:

В Латвии. Не смотря на то, что пока ни один военнослужащий не обращался с просьбой, в Латвийских вооружённых силах есть возможность запросить вегетарианскую еду, — сообщило Управление обеспечения, уточнив, что на данный момент было всего несколько случаев, когда военнослужащие не имели возможности употреблять в пищу мясо, поэтому еда для них готовилась отдельно. Вегетарианское меню всё же не является характерным и затребованной в армии.

В Норвегии. Согласно сообщения представителя вооружённых сил Норвегии, распространённого в конце 2013-го года, Норвежские вооружённые силы по экологическим соображениям решили один раз в неделю кормить военослужащих вегетарианской пищей.

«Это шаг направлен на охрану нашего климата,» указал пресс-секретарь армии, пояснив, что целью идеи является уменьшение потребления экологически недружественного продовольствия.

Информация по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Январь 22, 2016 20:59