Испания приняла дежурство в небе Балтии

melkon
Автор melkon Январь 7, 2016 18:33

Испания приняла дежурство в небе Балтии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На авиабазе литовских ВВС в Шяуляе 7 января прошла официальная церемония передачи миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии от Венгрии испанскому контингенту ВВС. Испания для обеспечения безопасности Балтийского воздушного пространства развернёт в Шяуляе 4 истребителя Eurofighter Typhoon и около 130 военнослужащих.

«Это 40-я ротация миссии воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии на авиабазе Шяуляй с начала 2004 года. Спасибо венгерским солдатам, которые завершили свою миссию ипередаём наши поздравления заступающему контингенту Испанских ВВС«, — сказал о во время церемонии, заместитель министра обороны Литвы Marijus Velička. По словам вице-министра,участие Венгрии и Испании в обеспечении безопасности в регионе демонстрирует доверие к НАТО и солидарности среди союзников.

Испанский контингент будет находится в Шяуляе четыре месяца, они прибыли в Литву из их постоянного места дислокации в Альбасете. Контингент состоит из пилотов, техников, медицинского персонала, группы поддержки, связи и других специалистов. Испания участвует в патрулировании воздушного пространства в странах Балтии участвовать в третий раз – это их вторая миссия в Шяуляе, так как одну миссию дежурства они провели на авиабазе в Amari в Эстонии.

Венгерские ВВС завершили миссию воздушной полиции, которая осуществлялась четырьмя истребителями JAS-39 Gripen, миссию в общей сложности осуществляли около 80 военнослужащих.Венгерские солдаты также установили взаимодействие с общественностью города Шяуляй, где оказывали содействие детскому дому и учащимся.

В церемонии ротации миссии приняли участие испанский генерал-адмирал Фернандо Гарсия Санчес, и венгерский командующий ВВС бригадный генерал Альберт Сафар и другие гости.

На авиабазе Эмари в Эстонии германские истребители Eurofighter Typhoon заменят бельгийские F-16. Следующая замена в апреле 2014 года. Всего в миссиях с 2004 года участвовало 16 стран.

Миссия воздушной полиции НАТО — краеугольный камень солидарности и обеспечения целостности воздушного пространства НАТО и является коллективной задачей Альянса. Государства, которые не имеют своего собственного авиационного потенциала, в том числе страны Балтии, на НАТО использует для них те же стандарты безопасности.

Небо Прибалтики круглый год охраняется истребителями НАТО, которые готовы ответить на любые потенциальные нарушения литовского, латвийского и эстонского воздушного пространства.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Январь 7, 2016 18:33