США не являются угрозой для России

Vita
Автор Vita Январь 5, 2016 15:32

США не являются угрозой для России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон. У России нет основания считать Соединённые Штаты угрозой своей национальный безопасности, — Пентагон сообщил в понедельник после того, как Москва опубликовала нормативный документ, в котором в первую очередь были упомянуты Вашингтон и НАТО.

Согласно сообщения официального новостного канала Пентагона, новая Российская Стратегия национальной безопасности, подписанная президентом Владимиром Путиным в преддверие Нового года, называет угрозой как Соединённые Штаты, так и расширение альянса НАТО. В предыдущем документе от 2009-го года Соединённые Штаты и НАТО не были упомянуты.

У них нет основания считать нас угрозой, — сказал репортёрам пресс-секретарь Пентагона капитан Jeff Davis, — Мы не ищем конфликта с Россией, — добавил он.

Российская оценка отражает ухудшающиеся взаимоотношения между Москвой и Вашингтоном, поскольку обе силы продолжают оставаться в оппозиции относительно Украины и гражданской войны в Сирии.

У нас есть разногласия … но было бы фундаментально неверно считать Соединённые Штаты угрозой для России, — добавил Davis.

Впрочем Соединённые Штаты сами ранее использовали похожую риторику по отношению к Москве. Генерал Joseph Dunford, высший офицер вооружённых сил США, в июле 2015-го года сказал, что Россия представляет наибольшую угрозу национальной безопасности Америки. Пентагон отметил, что новый Российский документ не меняет оценку, данную генералом Данфордом.

В понедельник выступая в Штутгарте, Данфорд сказал, что он надеется когда-нибудь встретиться с российским коллегой, генералом Валерием Герасимовым.

«Когда вы переживаете период трудностей, наличие профессиональных связей между военными … во-первых, способствует лучшему пониманию второй стороны, и во-вторых снижает риск неправильных оценок,» — сказал Dunford

Генерал Данфорд является председателем Объединённого комитета начальников штабов и главным военным советником президента США по вопросам обороны.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 5, 2016 15:32