Перспективы латвийских НВС на следующий 2016 год

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2015 15:04

Перспективы латвийских НВС на следующий 2016 год

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Главные вызовы оборонной отрасли в будущем году — развитие вооружённых сил и приём союзников.

Приоритетом Министерства обороны Латвии (МО) в будущем году является развитие возможностей Национальных вооружённых сил (НВС) и обеспечение поддержки принимающей страны.

В рамках повышения боеспособности НВС начат ряд проектов по развитию возможностей, а именно, будет продолжено осуществление проекта механизации Пехотной бригады сухопутных сил и развитие Подразделения специальных задач. Кроме того будет обеспечено развитие разведки, наблюдения за воздушным пространством и ПВО, а также инженерных возможностей и огневой поддержки.

В будущем году будет обеспечено повышение боеспособности Земессардзе и улучшение системы обучения персонала ЗС. Правительство уже утвердило покупку у Норвежского правительства противотанковых вооружений, грузовых автомашин и бронированных внедорожников, чтобы укрепить Земессардзе. Для нужд ЗС куплено 800 противотанковых гранатомётов «Carl Gustav», 50 грузовых автомашин «Scania» и 50 легковых бронированных внедорожников.

МО планирует в будущем году вложить средства в закупку индивидуальной экипировки военнослужащих, будет также осуществляться перевооружение и создание складов боеприпасов, улучшаться командование и связь.

В целом в в развитие возможностей вооружённых сил в 2016-ом году будет вложено более 103 млн евро, увеличив пропорцию инвестиций в общем оборонном бюджете до 28%.

В этом году завершился Проект радиолокаторов наблюдения за воздушным пространством, целью которого было улучшение возможностей наблюдения за воздушным пространством Латвии, чтобы достичь выполнения минимальных военных требований НАТО относительно наблюдения за воздушным пространством.

В этом году будет продолжено осуществление Проекта системы морского наблюдения, нацеленного на обеспечению наблюдения вдоль всего 500 км Латвийского побережья от Литовской до Эстонской границы.

Кроме того в этом году будет продолжен проект НВС по развитию Авиационной базы, целью которого является создание аэродрома, соответствующего национальным стандартам и стандартам Международной организации гражданской авиации, а также создание современной многофункциональной военной базы.

В этом году был подписан договор о покупке мобильных радиолокаторов для наблюдения за воздушным пространством. В рамках Проекта развития системы ПВО предусмотрено улучшить перекрытие радарами ПВО, а также модернизировать существующие и приобрести новые системы ПВО. Радиолокатор «TPS-77 MRR» может действовать в режиме особой экономии электроэнергии. В Латвии будет поставлен радиолокатор, который можно перемещать на ранее подготовленные платформы, а также устанавливать на постоянных позициях.

В будущем году существенным приоритетом будет обеспечение поддержки союзникам. В ходе прошлого года особое внимание было уделено обеспечению присутствия союзников, в том числе обеспечивая прибывающим силам возможности обучения и участия в учениях на территории Латвии

Уже в этом году в Латвии в порядке ротации находились военнослужащие США, Дании, Канады и Германии, которые вместе с латвийскими военнослужащими участвовали военных учениях и совместных тренировках. Для латвийских военнослужащих это было возможность не только улучшить сотрудничество с союзниками, но и тренироваться с использованием техники союзников, в том числе вертолётов, пехотных боевых машин и танков.

МО будет изыскивать возможности разгрузки наиболее загруженных подразделений, подключая и другие подразделения НВС к обеспечению поддержки принимающей страны.

Большое значение в обеспечении поддержки принимающей страны будет иметь расширение инфраструктуры, в том числе Адажского полигона и военной базы в Лачусиле.

В будущем году военнослужащие продолжат участие в различных международных операциях и миссиях. В 2016-ом году НВС продолжит своё активное участие в Силах быстрого реагирования НАТО, обеспечивая вклад несколькими подразделениями повышенной готовности и минным тральщиком. Во второй половине 2016-го года вооружённые силы будут дежурить в Боевой группе ЕС.

Латвия также продолжит участие в Объединённых силах реагирования, созданных в 2015-ом году по инициативе Великобритании.

В будущем году будет продолжена разработка Государственной оборонной концепции, в которой будет обновлена формулировка приоритетов государственной обороны. Кроме того будет разработан и подан в Кабинет министров План развития Национальных вооружённых сил на 2016-2018-й год.

Информация по материалам sargs.lv

Фото фотоархивmelkon.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2015 15:04