Шведы нашли затонувшую минисубмарину

Vita
Автор Vita Июль 27, 2015 22:05

Шведы нашли затонувшую минисубмарину

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В территориальных водах Швеции неподалеку от побережья найдена затонувшая подводная лодка. Обнаружившие ее дайверы заявляют, что видели на ней надписи, сделанные кириллицей.

Подводная лодка была обнаружена на прошлой неделе у восточного побережья Швеции в полутора морских милях от берега, сообщила организация Ocean X Team, занимающаяся поиском исторических артефактов под водой.

Ее члены обследовали находку с помощью подводного аппарата. Выяснилось, что длина подводной лодки 20 м, а ширина и высота — примерно 3 х 0,5 м. «Непонятно, насколько она старая и как долго пролежала под водой», — сообщают дайверы. Вместе с тем, они утверждают, что видели на борту лодки надписи на кириллице, из чего делают вывод, что подводная лодка — русская.

«Подводная лодка не имеет видимых повреждений на корпусе, ее люки закрыты. В этой связи мы боимся, что экипаж не имел возможности спастись, когда она затонула», — сказал дайвер Ocean X Team Стефан Хогеборн. Дайверы оповестили о своей находке Вооруженные силы Швеции в понедельник, 27 июля. По данным шведских СМИ, военные уже изучают предоставленные им материалы.

«Видимо, она находилась на секретной миссии, в ходе которой что-то пошло не так», — заявил изданию Expressen старший преподаватель стратегии и политики безопасности в Национальном университете обороны Томас Риес. С 17 по 24 октября 2014 года шведские военные проводили операцию по поиску «иностранной подводной активности» в Стокгольмском архипелаге. По первоначальным данным шведских СМИ, поводом к операции послужил перехват аварийного сигнала российской подводной лодки в Калининград. Официально Министерство обороны Швеции не подтверждало, но и не опровергало эту информацию. По итогам операции военные заявили, что неопознанный объект покинул территориальные воды Швеции и что определить, что это было, им так и не удалось.

27 апреля 2015 года система подводного наблюдения ВМС Финляндии обнаружила неизвестный подводный объект в территориальных водах близ Хельсинки. Он был окружен военными кораблями, финские моряки произвели предупредительный взрыв глубинной бомбы. В операции по обнаружению предполагаемого нарушителя участвовали также вертолеты армии и пограничного ведомства. Однако источник шума так и не был обнаружен.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Июль 27, 2015 22:05